Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

16 сентября 2020 г. 23:50

4.5 «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»

Часто крайности приводят к негативным последствиям, ведь мир не черно-белый, нужно не забывать обращать внимание на оттенки... Главные герои книги представляют два противоположных лагеря - тех кто живет чувствами и тех кто живет умом. Как мы можем наблюдать, оба варианта крайности и не могут сделать человека одновременно успешным, счастливым и реализованным.

Молодой провинциальный дворянин Александр Адуев приезжает покорять столицу (Петербург). Заботливая мама посылает сына к дяде Петру Адуеву который не в восторге от положенных на него обязанностей, но берется присмотреть за племянником. Александр очень романтическая и чувственная натура, он влюбляется, творит и по чуть-чуть разочаровывается в людях, чему способствует старший родственник. Петр же сухой, вдумчивый, критикующий и строгий, он своими моралями со временем меняет мировоззрение племянника. Естественно помимо того, что на Александра влияет дядя, на него еще имеют влияние обстоятельства и другие герои повествования, но семя сомнения посадил именно петербургский опекун.

Увлеченности героя представительницами женского пола, огорчили, все героини в которых влюблялся Александр бесили, правда поведение самого героя тоже. А отношение к женщинам Петра вообще противоположное и еще больше огорчает. В общем опять странные крайности. Хотя окончание книги дает надежду на выводы героев из жизненного опыта.

Я получила удовольствие от манеры изложения информации, автор отлично подает идеи вставляя их в диалоги, которые не выглядят правдоподобными, но при этом, по-своему прекрасны. Я очень люблю подобную классику поэтому могу книгу рекомендовать, но конечно же она понравиться не всем.

Книга прочитана в рамках совместный чтений группы Austenland
и клуба "Книжный винегрет".