16 сентября 2020 г. 19:14

Опять пытался изменить настройки моих оценок но фиаско
Затрудняюсь с оценкой
Думаю это твердая 8 из 10

Книга очень понравилась и это пожалуй первая в этом году, которую я так быстро прочел - всего за 3 дня.
Не могу сказать что прям детективная история или супер лихо закручен сюжет или что-то такое прям невообразимо крутое.
События происходят в послевоенное время в Берлине и лично у меня все это описание быта, манер, города, руин, присутствие разных сил на арене города очень порадовало. Я прям окунулся в это время с головой.
Персонажи представлены очень ясно, мне очень понравились как их мысли, так и поступки, мотивы и другое. Автор проделал отличную работу.
Особые отношения - как лучше описать любовь 25 летнего скромного шпиона англичанина Леонарда и 30 летней немки Марии. Здесь неопытность против зрелости, победитель против проигравшего, интрига против обыденности. К вечеру мне кажется я осознаю что книга понравилась мне больше, чем сразу после прочтения. Такие живые эти ребята. Мысли аж путаются.
Автор так ясно описал мне героев, так подробно описал сцену расчленения и тд, что кажется словно он сам это всё видел и записывал.
Плюс так же в мелких деталях, которые очень приятны и запоминаются.

Мне очень понравилось как робкий Леонард хотел уйти после 1го визита и уже пару отмазок сказал, но она сняла с него очки и под подушку! Очень мило. А так же как Мария рассказывала про своего начальника, который называл нарезанный ею хлеб "солдатики"

Общее впечатление - очень хорошая книга для всех возрастов и полов, отлично передающая дух той эпохи с элементами шпионского, любовного и жизненного

А напоследок слово "гордость" зацементировалось у меня в голове. Мб иной раз стоит ей поступиться ради любимого человека (очень трогательное финальное письмо)