mariya_mani

Любитель радостных книг

16 сентября 2020 г. 19:04

После Артуро Перес-Реверте - Фламандская доска , книги, читать которую было невероятно интересно (сочетание шахматы и детектив, мне нравится и то, и другое), эта книжка оказалась слабой. Вроде и расследование, и поиски затонувших сокровищ, и море. Но нет, яркости не хватает.

Словно бы автор начал хорошо, но потом не хватило запала, не хватило задумки и он стал писать и впихивать в книгу всё подряд, не забывая наливать воду. Причём воды оказалось 99%, т.е. большая часть книги. Да ещё и слишком размеренно, мало действия, я такие книги или прочитываю сразу, потому что стоит отложить и всё, не дочитаю, или бросаю в самом начале. "Тайный меридиан" относится ко второй группе. Бросила потому что устала плавать в воде и вылавливать из неё факты и выстраивать интригу, которую, на первый взгляд, не видно вообще. Или этой самой интриги в книге вообще и нет?

Да и как детектив, как расследование слабо, я быстро устала и сдалась.

Может, так наверное и есть, бывают у авторов слабые и проходные книги?

Ой, спасибо! Вселили надежду :)
Я после этой книги вообще к Реверте больше не притрагивалась, а все хвалят, советуют.
Пойду "Фламандскую доску" попробую, если там не таковое графоманство.

Мне повезло, что я эту книгу "изучала" после "Фламандской доски" и историй про капитана Алатристе (и эту серию советую и фильм "Капитан Алатристе" тоже) и могла сравнивать :)) Поняла, что этот меридиан - кактус, который погрызла и выплюнула.
Попробуйте, вдруг понравится.