16 сентября 2020 г. 16:18

5 Заразно философичная книга

Книга надолго останется в моей голове. Возможно навсегда. Не потому, что было как-то особо интересно читать, а потому что она - бездонная. Как *Алиса в Стране Чудес* и в Зазеркалье. С Льюисом Кэроллом у меня все сложно, читала, к сожалению, в глубоком детстве, ну не зашла тогда эта философия, мне казалось нудно и глупо. О том, насколько Алиса непревзойденно крута поняла много позже, из лекций Татьяны Черниговской :) и обязательно перечитаю, со взрослой точкой зрения!
Таинственный пасьянс на мой взгляд тоже из этой серии, затрагивает такие идеи, что глаза еще скользят по строчкам - а мысли в голове уже о другом, носятся с бешеной скоростью, вспоминается теория того, что вселенная это голограмма. Там, где Фроде вопрошает, будут ли его ожившие карты жить после его смерти - на месте Ханса Пекаря, я бы ответила *Да! Будут. Ведь в моих (пекаря) фантазиях будешь жить ты, дающий жизнь картам!* ...улавливаете глубину мысли?если думать так дальше по цепочке.. может и все мы - фантазия одного чьего-то мозга из далекого-далекого будущего? ..Сюда же квантовая физика с ее НАБЛЮДАТЕЛЕМ.. и еще много-много навеянных смутных мыслей всяких, которые еще только предстоит оформить и обдумать..
Книга понравилась, оставлю себе пометку, что неплохо бы когда-нибудь перечитать.