red_star

16 сентября 2020 г. 07:35

4 Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни

Суховатая книга об интереснейшем месте и времени. Автор скорее регистрирует, нежели рассказывает об удивительном плавильном котле, в котором варились бесконечные Республики, независимые Области, Окраины, Краи. Все это приправлялось американской и японской интервенцией, корейским, китайским, украинским и до определенного времени польским национализмом. Только у нас может быть, думаю я. Особенно если добавить к этому разных большевиков, больше споривших между собой, чем с примыкавшими и отпадавшими от них умеренными социалистами. Где-то на периферии маячат семеновцы и каппелевцы, грызущиеся между собой, вот там выглядывают называющие себя красными партизаны, тут хунхузы, там буряты требуют автономии, а тут корейцам в ней отказывают. Фантастический мир, который в мирном изводе описан Арсеньевым и в виде гражданской войны слегка затронут Фадевым и Юзефовичем.

Начав издалека, автор строит повествование на материале жизни Дальнего Востока от начала XX через первую русскую революцию к Думам, Первой мировой и Февральской. Затем он рисует полотно гражданской войны в регионе, показав, что идея буфера возникла быстро, а оформилась в 1920, когда стало ясно, что японцы выковыриваются с большим трудом.

Автор пытается остановить мельтешение, создаваемое бесчисленными акторами, выстроив условно-логичную схему вынашивания идеи буфера, складывания и поглощения его РСФСР, но краски жизни все время пытаются прорваться на страницы. Прелесть, наверное, в том, что весь этот парад был сравнительно мирным, всем уже явно надоело воевать, поэтому словесного треска было куда больше, чем винтовочного. Потом пришел Гамарник и все засушил, карнавал поутих. Сколько, кстати, здесь имен, печально прозвучавших еще раз в 30-е! Тут и Блюхер, и Уборевич, тот же Гамарник, Шумяцкий и Карахан. Автор считает, что привычный паттерн имперского отношения к окраинам быстро подчинил себе большевиков, мечтавших сначала о революции в Азии, но кое-что они все же успели, пусть это были и несколько эфемерная Тува и чуть более осязаемая Монголия.

Любопытно, что вся эта история не закончилась с Гражданской – японцы ушли с Северного Сахалина только в середине 20-х, а розданные там концессии эксплуатировались иностранцами формально до 1945 года! И, если верить автору, то дебаты в Народном собрании ДВР были вполне живыми, несмотря на то, что большевики имели твердое большинство. Краснощеков, кажется, на самом деле пытался создать функционирующую республику, а не формальный буфер между РСФСР и Японией. Он, правда, зарвался, был отозван в Москву, а новоприбывшие прикрутили фитилек, сделав ДВР лишь фикцией.

P.S. Заинтересовал авторский термин «Северная Азия», под которым понимается все наше пространство за Уралом. Для меня это ново.

Начав издалека

Сильно издалека. Это еще хорошо, что там какого-нибудь Урарту не было, а то бы еще больше предыстории накидал.

аинтересовал авторский термин «Северная Азия»,

Это не авторский термин. он давно и активно используется англоговорящими специалистами.

Про Урарту я бы почитал, чего уж там. Про необходимость рассказа о начале XX века можно спорить, но автор считает, что тогда сформировался леволиберальный консенсус о месте Дальнего Востока в России - что-то вроде "все русские, в первую очередь трудящиеся, против этой ужасной желтой опасности". И большевики смогли проэкспулатировать этот консенсус, создав ДВР.

Про термин интересно, я вот его раньше не встречал.

Возможно, ты раньше просто не читал забугорную литературу об этом регионе?

Ответить "Спасибо, кэп!" можно?

А если б не я, ты бо до сих пор мучился бы этой загадкой!

Если мне память не изменяет, одна из книг о Штирлице, про события в ДВР.

Да, и я когда-то ее читал, но помню смутно.

Да, это в ДВР (или Харбине?) Штирлиц знакомится с женой :).
Кажется - "Пароль не нужен"?
Очень интересный обзор, надо попробовать почитать книгу.

Спасибо за похвалу и удачного чтения!