psyho_dmitry

16 сентября 2020 г. 07:02

Повесть "Декоратор" относится к книге "Особые поручения" из серии Акунина "Приключения Эраста Фандорина" и рассказывает историю маньяка-убийцы.

Пожалуй, "Декоратор" - один из самых интересных детективов Акунина из всей серии. Как всегда на высоте погружение в историю и переплетение с реальными историческими событиями (в частности история Джека-Потрошителя). На мой взгляд один из секретов успеха книг о Фандорине - это интересный злодей. Когда прекрасно описан антагонист, когда он представляет из себя нечто выдающееся и является неким антиподом Фандорина, то есть также талантлив, только по другую сторону, то за этим интересно наблюдать. Здесь, безусловно, так.

В романе присутствует новый персонаж Анисий Тюльпанов, помощник Фандорина. Живой, обаятельный, интересный. Он играет важную в том числе драматургическую роль, о которой промолчу.

Я читал всю серию про Фандорина сначала до конца, и наличие "Декоратора" где-то посередине меня порадовало своим качеством и захватывающим сюжетом. Достойное дополнение к серии.

Так ведь вся серия как раз про злодеев. И имя у автора не случайное.

да. но не все же удаются

Это ваше субъективное мнение. Судя по проданным тиражам, это не так.

субъективное - эммм, ну, собственно, да :)) "Азазель", "Левиафан" прям совсем не порадовали. а вот в "Декораторе", " Черном городе" и, скажем, "Смерти Ахиллеса" прям шик