Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

15 сентября 2020 г. 19:34

Замечательная книга! Я получила большое удовольствие как от каждой из небольших историй, из которых складывается всё повествование, так и от того, как автор «организовал» свой роман. В первых двух главах автор дает читателю общую схему, по которой будет идти весь рассказ о главном герое. Но это настолько органично подано, конечно, слово «схема» - это исключительно моё восприятие. Из этих двух глав, как будто невидимые нити протягиваются к каждой истории, раскрывая многогранность событий, встреч, а также многогранность личности ГГ.
Очень незаурядная личность ГГ. Любопытно было наблюдать, как ловко он находи подход к совершенно разным людям, находит идеальные решения в той или иной «затруднительной» ситуации.
Нечасто такое бывает, но после завершения книги мне захотелось вернуться и прочитать начало книги (именно две первые главы) заново, чтобы уже другим взглядом посмотреть на то, как же ловко автор выстроил всю форму романа.
Я бы назвала эту книгу интеллектуальной – так тонко, искусно она написана. Получила большое удовольствие именно от глубины замысла, от языка автора (конечно, в переводе), от стиля изложения.

Слушала аудиовариант; замечательный чтец Николай Козий, его манера чтения идеально подходит к данной книге.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!