hottary

15 сентября 2020 г. 19:03

У каждого писателя, который пишет детективы есть своя изюмка , свой "фирменный знак". У Конан Дойля - это не договаривать какие-то детали, типа сорт табака, который водится только в Индии. У Агаты Кристи- наоборот рассказывать все -все факты, которые видит детектив, но не анализирует их, не соединятет воедино до поры до времени.
Роман "Цветочный убийца" относится к моему любимому закрытому типу, когда количество подозреваемых ограничено.
Сразу скажу, я его не вычислила. Мне были подозрительны все.
Учитель Филипп Мэрримен. Такую пламенную речугу закатил. Этот точно из идейных, это у таких иногда мысль приходит "тварь ли я дрожащая или право имею?". За идею и убить может.
Кэтриг Эббот- церковный музыкант, про чью мужеподобность так часто говорилось, что я заподозрила ее в том, что она переодетый мужчина и ненавидит женщин.
Супруги Кадди. Вообще очень подозрительные, понимают друг друга. Точно она заманивает, он убивает. Или может она тоже знает, что у мужа убийства цикличные, вот она его так и лечит.
Обин Дейл- эстрадная звезда, пустившаяся в плавание, чтоб забыть неприятности. Артисты, они ж все нервные. Может это у него от творческого бессилия крыша поехала. Главное, убивает и поёт! Артист прямо. А цветами убитых осыпает... так у него первый срыв и начался из-за неудачного репортажа с цветочной выставки.
И вот так можно перебрать всех пассажиров этого судна. Написано живо, читает легко, все персонажи описаны достаточно полно и на два вечера увлекает.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех и Бесконечное приключение.
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса в рамках мини- игры «Домик» игры Книгомарафон.