15 сентября 2020 г. 18:36

2 Устаревшая скукота

Очень сложно мне далась книга "Гендер и власть". И я все не могу понять причину этого: либо из-за того, что слишком много в тексте фамилий и работ других авторов, которые Коннелл просто впихивает в текст, иногда просто перечень фамилий и название работ, а иногда использует как подтверждение своей теории. Либо из-за того, что книга написана как учебник - сухо и скучно. Либо из-за того, что "Гендер и власть" писалась американцем и рассматривалась американская система, которая не очень подходит для России. Точнее, когда книга была впервые опубликована (1987 год), в России были совсем другие проблемы и общество особо не задумывалось про гендер, власть, права геев... Эти темы волновали лишь единицы.
Это сейчас каждый (почти каждый) говорит о правах, власти, высказывается на ту или иную тему. А 30 лет назад были волнения, намечался развал, голод и страшные времена.
К чему я это все веду?
Наверно, к тому, что книга не актуальна на сегодняшний день и для России в частности, но это мое мнение.
В книге хорошо многое: теории, ссылки на работы других авторов, ученых, и написана она не очень сухим языком.
Просто.. просто для меня она была тяжела и сложна. Может из-за того, что у меня другой взгляд на некоторые вещи, а может из-за того, что актуальность именно этой работы прошла.