AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

15 сентября 2020 г. 15:07

3.5 Мы – Железный Совет. Нам некуда сворачивать. (с)

Наконец-то я решила добить трилогию «Бас-Лаг» безбашенного английского писателя Чайны Мьевиля. Так как я была в восторге от предыдущих двух книг (мои отзывы «Вокзал Потерянных Снов» и «Шрам»), то на заключительную часть «Железный совет» (Iron Council) была настроена воодушевленно. Я понимала, что легко не будет, но будет захватывающе и мозговзрывающе! Как же я ошибалась …

Начну с того, что все три части почти не связаны с собой. Их объединяет мир город-государство Нью-Кробюзон и вскользь упоминаются события произошедшие в первой части, но книги независимы друг от друга. Так что не обязательно читать их по порядку.

Все три части написаны в разных стилях. Первая — жара, вонь, грязь и нищета самого Нью-Кробюзона. Вторая — соленый морской ветер, обжигающий зной и Армада — город, состоящий из кораблей. Третья же, как мне кажется, не имеет четкого стиля.

Сюжет «Железного совета» происходит в двух географических точках: в Нью-Кробюзоне и городе-поезде. Нью-Кробюзон погряз в войне с Тешем. Из-за этого все больше и больше появляются недовольных правительством. С каждым днем мысль о свержении власти укрепляется в умах жителей города. Появляются подпольные организации и банды, готовящие революцию. Тем более, что ходит слух, что Железный Совет приближается.
Железный Совет — это и есть город-поезд, который больше 20 лет колесит по неведомым землям и сам решает куда ему ехать.

Из глубины степей, дрожа деревянными и металлическими башнями, покачивая веревочными мостами, к ним приближался город на колесах.

Но главное, он олицетворяет в себе свободу и равенство. Ведь 20 лет назад, когда строилась железная дорога правительством, сами рабочие подняли мятеж из-за ужасных условий труда. Они смогли отбиться от милиции и захватить поезд. И с тех пор — быть свободными и независимыми.

Первое, чем отличается эта часть от предыдущих — это отсутствием атмосферы. Вернее даже не самой атмосферы, а отсутствия магии атмосферы, которая окутывает читателя. На мой вкус, не было завораживающего слога, который бы цеплял своей стилистикой, красотой или интригой. Из-за этого мне было сложно сконцентрироваться. Приходилось перечитывать абзацы и даже страницы, так как мысли улетучивались, причём часто и быстро. Как-то не было за что ухватиться: ни за сюжет, ни за подачу, ни за стиль.

Второе — сам сюжет. Сама задумка восстания мне понравилась: отстаивать равенство между людьми и переделанными — это круто! Но сама реализация не нашла в моей душе такого отклика, как предыдущие части. Вроде бы и интересно, но увлечься историей у меня не получалось. Первые 40% книги я прям заставляла себя читать. Дальше стало лучше, но все равно без запала.
Так и не получилось мне сопереживать героям и их задумам. Самих героев много (как и в предыдущих книгах). Не могу сказать что они плохо описаны или карикатурные, но «любимчика» у меня так и не появилось. Как-то в них я не прочувствовала чего-то личного, сокровенного, что могло открыть их не только с «востанческой» стороны, но и человечной.

Третье — финал. Какое-то двоякое чувство осталось от концовки. С одной стороны, он мне не понравился. Я надеялась на happy end. С другой стороны, ждать чего-то банального (как happy end) или шаблонного от автора, который создал кактов и город-поезд глупо. Но конец я не осознала, не смогла оценить по достоинству.

Итог: мне не хватило самого Чайны Мьевиля, а именно его буйной, не имеющей границ фантазии. Я ожидала новых «созданий», новых превращений, а получила магию и големетрию. Но даже не это испортило мои впечатления о книге, а отсутствие ошеломляющего сюжета, к которым я уже привыкла у этого писателя. Я не жалею, что прочитала «Железный совет», но перечитывать его не буду.

П.С. Гомофобам лучше не читать эту часть.

Книжный блог КнигомАнки

Удивительно, насколько техника вашего чтения этого романа совпала с моей. Постонно ускользали события и описания, возвращался на страницу назад.  И читал по части в день, потому сразу начав следующую, мало что понимал

Рада, что я не одна такая)