olaoka

15 сентября 2020 г. 13:02

Прекрасное классическое произведение диаметрально противоположно творчеству Д. Остин, хоть и есть некая схожесть (печальная судьба семейства Бронте наложила свою печать на их творчество), любимое мною еще со школьных лет (творчество сестер Бронте входит в мой личный "топ любимых"), но переосмысленное по степени взросления, от восхищения: "ах, какая любовь, просто сжигающая страсть!" до "какие же люди болваны, но есть над чем подумать!".

Чудесная книга, для меня она всегда была мрачно - романтичная (некая готика), отлично выстроен сюжет, продуманный до мелочей, великолепный слог, живые (характерные) герои, считаю, что даже если читатель не является поклонником творчества сестер Бронте или данная книга, в последствии, не окажется в его вкусе, все же стоит ее прочесть (время зря не потратите), т.к. на мой взгляд она прекрасна даже как образец классического построения сюжетной линии с переплетением мрачной мистической атмосферы и жизненного уклада в сельской местности.

Если бы меня попросили описать данный роман одной фразой, то я бы сказала следующее: - Это, чертовски, эмоциональный роман! И он действительно такой, во время чтения не возможно оставаться не эмоциональным, не спорить с героями, не осуждать их поступки, не разбирать все по полочкам. Если вы любитель литературы с глубоким смыслом, то думаю она (книга) зайдет на "Ура", т.к. тут есть где покопаться и порассуждать.