15 сентября 2020 г. 11:47

5 Жизнь человека подчинена его страстям, можно ли справиться с этим бременем?

Сомерсет Моэм - британский писатель, один из любимых авторов многих широко известных книг в прозе (романов, очерков и пр.) и пьес. Прекрасны его одни из самых популярных произведений - "Театр", "Узорный покров" и другие...
Но сегодня стоит посвятить описанию его романа "Бремя страстей человеческих" - сильного и впечатляющего. Настолько, что отойти не можешь от власти его сюжета и мыслей, заложенных в нем, еще несколько дней. Если не больше.
Сюжет строится на описании жизненного пути его главного героя - Филипа Кэри. Это не совсем обычный человек. В том смысле слова, что он хромает, поскольку с таким увечьем родился. С другой стороны - этот человек настолько обычен, что часть его очень непростой жизни, развертывающаяся перед нами на страницах романа, читатель словно проживает сам (ведь Филип, его впечатления и мысли так близок, ощутим).
Читатель будто сам впервые встречается с детской жестокостью (ведь главный герой Филип не такой, как все, он ущербен - с точки зрения общественного мнения). Впервые он и присутствует при смерти близкого друга, всеми остальными забытого в своем угасании. Те противоречивые ощущения и эмоции, которые испытывает Филип, так описаны, будто наши собственные! Впервые читатель вместе с Филипом и влюбляется. Так сильно, так поглощающе, даже болезненно, что это бремя страстей круто меняет всю его жизнь, причем не раз. Он побывает богачом, он опустится практически на самое дно жизни, где смерть кажется единственным выходом. И все то, что испытывает герой, читатель может ощущить, словно прожить. И поддаться потоку его мыслей и чувств - тех, что открывают истину и смысл жизни.
Роман "Бремя страстей человеческих" не легкий, достаточно объемный. Но может поглотить вас настолько, что вы забудете о времени.