Tusya

11 мая 2012 г. 02:42

Ох, как мне не просто писать о произведениях Маркеса! Наверное, потому, что ещё не было ни одной его книги, которая бы не привела меня в восторг. Эта его книга о любви. Как, наверное, почти все книги у Маркеса. Аннотация охарактеризовала её на удивление точно и ёмко:

"Юную маркизу Марию сочли одержимой бесами и заточили в монастырь. Спасать ее душу взялся молодой священник Каэтано. Родные девушки и благочестивые монахини забыли старинную испанскую пословицу: "Коли огонь к пороху подносят, добра не жди". И что дальше? Любовь! Страсть! А бесов любви и страсти, как известно, не изгнать ни постом, ни молитвой, ни даже пламенем костра..."

С сюжетом, казалось бы, всё ясно. Чем же ещё привлекательна книга? Потому что сюжет всё-таки не слишком затейлив, собственно любви и страсти там кот наплакал, и тем не менее. Маркес, как всегда, умеет описать это ТАК, что хочется читать не отрываясь. И если книгу с захватывающими приключениями, например, мне хочется глотать в полном смысле этого слова, то здесь хотелось читать медленно, прерываясь и откладывая, чтобы это чарующее воздействие слов, их музыки, не заканчивалось, не проходило. Любое описание, будь то внешний вид героев или описание растительности в саду, давало такое объёмное представление, что мне порой хотелось протянуть руку и потрогать цветок, камень церковной ограды, ожерелья на шее у Марии. Непередаваемые ощущения!!! Только за одно за это я готова читать Маркеса бесконечно. А описывает автор ни много, ни мало, а средневековую Испанию. Вот уж где есть разгуляться воображению! И я вчитывалась в слова и описания, проговаривала их вслух, пытаясь ощутить на вкус. Совсем не каждую книгу мне вот так хочется распробовать. А вот с Маркесом почему-то всё время тянет на какие-то вкусовые ассоциации.
От книги получила огромное удовольствие! Любителям автора советую непременно прочитать!

И еще пару слов на тему (или без неё) - когда я была совсем маленькой, то, начитавшись сказок про принцесс и насмотревшись старых сказочных кинофильмов, я очень жалела, что живу в таком современном мире, что нет вокруг рыцарских турниров и кринолинов, верных рыцарей и прекрасных дам. Сейчас я вспоминаю эти мысли с улыбкой и благодарю Бога за то, что я не родилась женщиной в средневековье :))

Книга прочитана в рамках Минского Книжного Клуба.

Спасиб, Натусик! Утащила в хотелки!))

На здоровье, солнце! Она и правда очень вкусная :)

Попробуем ее как нибудь на "вкус" ;)

Маркеса или принимаешь в его патокной тягучести или нет. Наташ, придутся читать ведь)))

Заяц, читай. Если принимаешь и воспринимаешь - тем более. Ну, ведь он же весь просто чудесен! :)

Мне сложно далась его "Хроника...", а так, да, он чудесен.

А я вот каждую книгу начинаю с опаской - всё кажется, вдруг, вот эта как раз не понравится :) Но пока (т-т-т) он ни разу не разочаровал.

Тусенька, а что ты еще у Маркеса читала, и что самое-самое для тебя?
Спасибо, понравилось про тактильные ощущения :)

Читала пока не много. Ну, самое-самое пока - это "Любовь во время чумы", даже не скажу почему, не спрашивай. Читала ещё "Столет одиночества", "Воспоминания моих грустных шлюх", "Хроника объявленной смерти", "История одной смерти, о которой знали заранее", "О любви и прочих бесах"
Купила недавно "Двенадцать рассказов странников". Обязательно буду ещё читать!

А меня что-то не впечатлило. Но язык на высоте, не спорю

Ты знаешь, если рассматривать только сюжет, то я тоже ведь писала, что он не слишком затейлив.
Но я совершенно очарована языком Маркеса, его манерой письма. Ну, чисто музыка для меня! :)) Наверное, потому и восприятие такое)

средневековую Испанию

Вообще-то это южноамериканская колония Испании около 1800-го года :)

Спорить не стану. Раз Вы говорите, видимо, знаете о чем речь :)
Но ведь Испании! Да и в отзыве моем не столько об этом, сколько об эмоциях и о восторге! Согласитесь, такие эмоции не оправдывают, но немного извиняют ошибки)

Согласен. Забудем об этом, тем более что средневековая Испания присутствует в четверти рецензий :)
Если бы мне совсем не понравилась ваша рецензия, я бы вообще ничего не стал комментировать :)

Поскольку Вольтер уже написал "Философские повести", это никак не может быть средневековьем. И в том-то дополнительный ужас: век просвещения давно наступил, а в этом благодатном краю всё ещё рабство и сплошное мракобесие...

Я самую малость на это рассчитывала)