15 сентября 2020 г. 11:04

Эта книга - воплощение детской мечты, когда хочется побольше картинок в приключенческих детских книгах. Мечта воплотилась, но не к той книге...

Название книги проигрышное, потому что даже со знанием английских слов из школьной программы - не понятно, что имеется ввиду и нужно вглядываться в мелкий шрифт. Рейнджеры Мегаталантики - это словосочетание впервые появится спустя две трети книги, и Диего будет входить в ряды рейнджеров, поэтому не понятно, зачем было выделять мальчика отдельно и зачем выделять этих рейнджеров, если книга не об том. Оформление книги цепляет внимание.

Сюжет - невообразимая скукота. Идея со объединением людей прошлого, настоящего и будущего - это твердая десятка. Герои и сюжет - это 3/10 с натяжкой. Персонажи - серость и скукота; главные герои - ворчливые девочки-вреднючки-стервы и мальчики-герои, которые готовы в 13 лет противостоять злым силам. С классикой книга не сравнима. В классике уделяли внимание красочности текста, а не картинок. Здесь же в тексте отсутствует плавность, основательность, фундаментальность.

Иллюстрации напиханы по большей части хаотично и бессвязно, опережают или обрывают текст. Значимость и ценность картинок ощутима едва-едва. Удивительно, но там где иллюстрации напрашивались - их не было. Зато местами иллюстрации заменяют текст.

Книга написана с отцовской любовью. Книга уникальная, необычная, трудоемкая, но испещрена штампами, недоработками и халтурой. Нуар - возмутительно такое писать об этой книге. Дифирамбы и восклицания этой книге я не понимаю и не разделяю, кроме как слов о пробуждении творческого подъема фантазии. Хотя книги про ежика в тумане, про Мэри Поппинс и про шоколадную фабрику вызывали больше фантазий.

К концу книги читатель поймет, как нужно ценить папу и маму. Мальчик мчится спасать отца - это похвально.

Что свершилось, тому и быть.
В счет идут не годы жизни, а жизнь, которой ты наполнишь эти годы.
Вперед и только вперед.