11 мая 2012 г. 00:24

Чему может научить книга, в которой на первой же странице зверски убивают отца главного героя? А этот самый главный герой, мальчик, тайно отправляется вслед за изгнанным убийцей, с одной только целью его убить. Потом правда проникается к нему любовью как к родному отцу и даже пару раз спасает ему жизнь. А что вы хотели, викинги - были суровыми ребятами. Гренландия в качестве основного места действия этой суровости только добавляет.

Да, о чем это я. Вообще-то это рецензия сугубо положительная. В детстве очень нравились книги про покорение Севера. "Мальчик, который хотел стать человеком" вполне в их ключе. Есть здесь и героическое противостояние стихиям, и умение находить множество цветов жизни в этой белоснежной пустыне, и охота на арктических обитателей, и подробности быта эскимосов и исландских переселенцев. Этнографических откровений ждать, конечно, не стоит. Все-таки книга детская. Зато будет много всего о настоящей дружбе и о том, что друг будет другом в независимости от цвета кожи и разреза глаз.

Ну, это серия историческая, а история вообще вещь кровавая:) В "Маленьком герцоге Ришаре Бесстрашном" тоже много разного происходит, хотя там французы, а никаким боком не викинги:)