15 сентября 2020 г. 08:33

Сюжет довольно интересный, но, к сожалению персонажи даже близко не соответствовали тому, какими они были в фильмах или других книгах "Расширенной Вселенной". По сути, та же формула, но на этот раз она не сработала. Лейя снова похищена, Хан с командой летит ее спасать, Люк очень кстати летит в том же направлении. Успех романов по «Звездным войнам» основан не на правдоподобности или новаторстве, а в способности автора вовлечь читателя - на фоне знакомого сеттинга и персонажей космической оперы - в противостояние Новой Республики и остатков Империи. Первая четверть романа сбивает с толку. Сюжет разворачивается в основном на планете с туземцами, старожилами и новоприбывшими. Кто есть кто? Кто кого контролирует? Люк большую часть этого времени тратит на общение с местными жителями (что мне показалось скучным) или тоскует по Каллисте (персонаж, который мне совершенно не нравится), а стиль письма Хэмбли не смог оживить Нам Хориос.

Но последней каплей стала Даала, которая внезапно решает сотрудничать, чтобы спасти положение, а затем вместо того, чтобы обсудить с Леей ее будущие отношения с Новой Республикой, Даала уезжает в закат с бывшим любовником, с которым она столкнулась меньше минуты назад. Не менее удобно, что Люк наконец раскрывает «секрет» планеты, который можно использовать для предотвращения надвигающейся гибели и в конечном итоге избавления от чумы. Как будто всего этого было недостаточно, Люк и Каллиста обмениваются взглядами, и она исчезает из его жизни навсегда. Тут я вздохнула с облегчением! Все это время я была уверена, что она умерла из-за того, как о ней писали другие авторы. Как не было первой встречи с Марой в будущем.