countymayo

10 мая 2012 г. 23:37

Рафаэль Майер - долгожитель среди мужчин своей семьи. Ему пятьдесят два года, и столетняя бабушка хитренько ухмыляется: "Не умру, пока не увижу тебя в гробу, Рафи". Ведь он нарушил мужскую традицию рода: не доживать до пятидесяти. Его воспитывали четыре вдовы - бабка, мать, две тётки. Как удалось вырасти мужчиной в болтливом, бесцеремонном, рыдающем и хихикающем бабьем царстве? Герой размышляет, вспоминает, делится бесценным опытом.

У женщин в романе имён, и тех нет, зато у каждой особая манера говорить (кудахтать, отчитывать, зудеть, поучать, ехидничать, язвить). У каждой терпкий, запоминающийся характер. Как меня очаровала бабушка, её баснословное скопидомство, любовно сберегаемые баночки из-под кефира и старые газеты, нескончаемые подсчёты, на чём бы ещё сэкономить. И покатываются скалочкой тюбики с зубной пастой и сушатся на плите обёртки от маргарина - вдруг пригодится?

Рыжая Тётя - утончённая невротичка, чистый ручеёк с битым стеклом. Чёрная Тётя - шалава и сорванец с особым глубоким пониманием мировых взаимосвязей: "Удивительное дело, хоть такой-то и боится высоты, а на скрипке играет великолепно".

Суровая книжница Мама, угадывающая значение незнакомых слов по их написанию.

Сестричка-паршивка, примкнувшая к женскому сообществу и в одну секунду ставшая взрослой женщиной.

В конце книги их назовут по именам - Шуламит, Эстер, Лея, Ханна, Михаль. Всё имена библейских героинь - Суламифь, Эсфирь, Лия, Анна, Мелхола. В конце книги наступит примирение. А пока будни. Труд хозяйки (бабьих дел не переделаешь), труд учительницы, труд удивительного каменотёса Авраама, который изваял слепым детям из приюта целый Израиль со всеми холмами, реками и озёрами. Налетай, торопись, только здесь и только у нас вы можете потрогать руками свою страну.

Романы Шалева - это концентрированная любовь к Родине. Без казённых фраз, без трескучего патриотизма, навязанного кем-то сверху. Не под диктовку. От его книг я ухожу исцелённая. Это благо - знать хотя бы из художественной литературы, что существует такое гармоничное, духовное и заботливое отношение к своей земле.