ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

15 сентября 2020 г. 00:36

2 «Неудача Пуаро».

Боже мой, как же у меня бомбило от этой книги!.. Нет, честно, слов нет, насколько я в шоке от нее. В самом ужасном смысле. Я убила на нее часа четыре (может, чуть меньше) и все надеялась на отличный финал – Агата Кристи же, серия о Пуаро!.. Но тут вмешался некий Чарльз Осборн – и все, все, все испортил!

Поясню: ранее «Черный кофе» был пьесой. Могу ошибаться, но, кажется, это единственная пьеса Кристи об Эркюле Пуаро. Позже, с согласия Кристи, пьесу превратил в роман уже упомянутый Чарльз Осборн. Он же переписывал пьесу «Незваный гость», и в тот раз у него вышло неплохо. Что же с ним приключилось за работой с «Черным кофе», я не знаю.

Вы не ослышались: во всем виноват именно «соавтор» Агаты Кристи. К самой Кристи у меня претензий нет. Ее «Черный кофе» – не лучшая ее работа, не сравнится с тем же «Восточным экспрессом» или «Злом под солнцем», если вспоминать приключения Пуаро. Но и этот сюжет мог быть интересным, перескажи его Осборн нормально.

Начинается классически: величайший сыщик Эркюль Пуаро получает приглашение от некоего мистера Эмори, известного ученого-физика. Новый наниматель подозревает, что кто-то из его домашних хочет украсть его наработки, чтобы потом их продать. Пуаро в компании Гастингса прибывает в загородный дом мистера Эмори, но не застает его. Эмори был отравлен. На подозрении пять человек, из ближайшего круга покойного.

Обычная, но многообещающая завязка. Отравили человека, кто-то из домашних подсыпал отраву в его чашку кофе. Осталось выяснить, кто это мог быть. И вот тут… Вы готовы? Неуважаемый Чарльз Осборн умудрился выдать преступника еще до совершения им преступления! Вы не ослышались! Есть в книге общая сцена, все пьют кофе, включая будущего покойника. Разливают кофе, передают друг другу чашки. И в этот момент Чарльз Осборн прямо указывает на злодея:

«…повернувшись ко всем спиной, достал из кармана несколько таблеток и бросил их в чашку».

Конечно же, в чашку своей жертвы. И трети книги не прошло – а преступник уже показал себя! Я искренне надеялась на сложный сюжетный ход. Может, не из этой проклятой чашки пил покойный? Может, эти таблетки были… ну, не знаю… может, не ими отравили Эмори? Я просто не могла поверить, что мне так бездарно проспойлерили главного антагониста! Но нет, нет… неожиданный финал – не об этой книге. g0arnjod-r.jpg А был бы преступник интересной личностью, окажись его мотивы сложными, неоднозначными, – и я могла бы простить неудачный сюжетный поворот. Но и антагонист вышел слабым, маловыразительным, его мотив – банальным, очень скучным.

В итоге – сплошное разочарование. Не читайте это, не тратьте свое время. О Пуаро достаточно написано, есть, из чего выбрать. Не могу понять, как можно было так издеваться над пьесой-первоисточником.

Спасибо за то, что своей рецензией помогли сэкономить время и нервы удалением неудачного экземпляра из планов!
(⌒▽⌒)☆

Спасибо за внимание. )))

Как жаль,что я сначала прочитала книгу, а потом уже увидела ваш отзыв. Боже, меня бомбило не меньше вашего! надеялась,что , может, хотя бы вором окажется кто-то другой и будет очень хитросплетенный сюжет,но увы и ах!