14 сентября 2020 г. 23:45

Жаль, что писатели все-таки нечасто рассказывают о своем жизненном и творческом пути (как правило такие произведения называются автобиографией, но это не всегда так). Интересно же узнать, почему было написано то или другое произведение, что происходило в жизни писателя в этот момент, и почему роман был назван именно так.
Иногда, впрочем, подобные книги не являются полноценной автобиографией, а, скорее рассказывают именно о творческом пути автора. Да, там нет практически ничего, кроме творчества, но зато именно его там хоть отбавляй. Ну а если вы еще и поклонник творчества этого писателя – то вам и карты в руки.
Как-то так случилось, что мне не попадалась раньше в руки книга Бориса Стругацкого "Комментарии к пройденному" (а может и попадалась, но я этого не помню, и это совершенно ни на чем не сказалось). Она появилась на свет на рубеже тысячелетий (я честно говоря не готов прояснять, когда именно), и наверное ее прочитали уже все, кто хотел, но это и не очень важно.
В книге Борис Стругацкий рассказывает о том, как они с Аркадием создавали свои произведения, что им сопутствовало, как их не печатали, и еще много всякого познавательного, чего и узнать, по большому счету не у кого, кроме самого автора. Книга охватывает весь период их совместного с братом творчества с середины 1950-х и до начала 1990-х и годов, и в ней про все произведения рассказывается именно в порядке их написания (не выхода в напечатанном виде – это важно!). Именно после прочтения становится во многом понятно о том, например, почему "Град обреченный" был написан "в стол" в 70-х годах, а повесть "Второе нашествие марсиан" так толком и не переиздавали в СССР (кстати, надо перечитать – отменная вещь). Ну и естественно там есть много интересного обо всех их произведениях.
Выдержки из нее много раз публиковались в качестве послесловий к разным их романам и повестям, но как цельное произведение книга воспринимается значительно лучше.
В общем если вы любите творчество братьев Стругацких и почему-то эту книгу еще не прочитали – надо быстрее исправить это упущение. Ну а те, кто к их творчеству равнодушен, как мне кажется тоже найдут в ней интересное – все-таки Стругацкие представляют собой большую величину в советской фантастике, и без них она точно не стала бы такой, какой она стала в свое время.