Ptica_Alkonost

14 сентября 2020 г. 23:11

3.5 Не Салтычиха, а вполне себе женщина вамп - донья Барбара

"Выходит и правда у него под галстуком волосатая грудь! Да еще какая волосатая!" - так, с удивлением, переломившим недоверие, заговорили как о настоящем мужчине в одном из многочисленных венесуэльских поместий о Сантосе Лусардо. Дремучие персонажи, привыкшие руководствоваться грубой силой, братанием и воровством по-тихому, устанавливающие свои местные правила для своих же, проповедующие беззаконие и уважающие лишь силу золота, разбили местных на два непримиримых лагеря. Нет, это вам не Монтекки с Капулетти, тут не место такой романтике, тут причины и следствия жестче и приземленней. Помимо того, что люди убивают друг друга, природа тоже не отстает - то болезни, то ягуар задрал, то кайманы, в общем не зевай никогда.
Антагонистом правоборца Сантоса Лусардо как раз и выступает донья Барбара. Ее стиль жизни и управления сложились под влиянием надо сказать убедительных и далеко не приятных жизненных событий. Однако привыкнув помыкать и добиваться своего используя красоту, деньги, дремучие нравы и вероломство, ей очень сложно вести борьбу по-честному, особенно в противоборстве с достаточно твердым человеком, умеющим постоять за себя и сделать при этом все в рамках закона. Дикие условия, породившие дикую власть, оказываются не способными к долгой разбалансированной вражде, особенно замешанной на родственных отношениях. Кровь, она не водица, и даже если ты от нее всю жизнь отрекаешься, наступит момент, когда она одолеет все твои прошлые взгляды. История Барбары - интересна, и не смотря на то, что это отрицательный персонаж, ей вначале прямо таки сочувствуешь и жалеешь, и в этом плане концовка - хороша по тональности. Сантос, когда не строит из себя новоиспеченного Пигмалиона, тоже неплох, хотя и черезчур утрированно положителен. Англичанин мистер Опасность столь гротескно представлен, что мне в свою очередь представлялся читающий сей опус британец и плюющий от возмущения в свою бороду))
Роман до самой концовки был довольно интересным, но все же затянутым, с рядом кружения на одном месте и безсобытийными повторяющимися по смыслу главами, но возможно это мне показалось потому, что совершенно не знакома с венесуэльской спецификой. Итог: необычное знакомство с венесуэльской "большой классической прозой", которое я считаю довольно успешным.

Прочитано в рамках игры Вокруг света