14 сентября 2020 г. 22:47

Чтооо я только что прочитала?!

Я переворачиваю страницу и судорожно начинаю искать продолжение. Ведь оно должно быть, ведь не могла же история оборваться так, и оставить меня с отвисшей челюстью и уймой вопросов!

Прошло несколько дней, вопросы немного улеглись, потому что я мысленно искала ответы в уже прочитанном и понимала, что если бы мне дали продолжение, то было бы уже не то. Не осталось бы послевкусия. Осталась бы горечь, а так я верю в хорошее, не принимая такой финал.

История в этой книге знакомит нас с утонченной и элегантной Лилией, которая на первый взгляд нежна и легка, но за всем этим стоит сильная и волевая женщина, с кучей интересов и мыслей, готовая постоять за себя.

Лилия знакомит нас с Италией. Я никогда не думала о поездке туда, но эта книга так и  манила познакомиться с этой страной, ее людьми и вкусностями. Она сама будто пропитана ароматом блюд, свежего ветра и легкого вина. И мне кажется, что для тех, кто очень скучает по атмосфере Италии книга точно понравится, разбудит нотки ностальгии и заставит улыбнуться

За неспешным сюжетом, множеством еды и достопримечательностей, здесь очень много мыслей и воспоминаний. С какими-то выводами главной героини я была согласна, в чем-то хотела с ней спорить. Да и порой казалось, что девушка сама себе противоречит, как в словах, так и в поступках. Но к этому как-то привыкаешь, принимаешь несхожесть вкусов и взглядов, неидеальность этого человека.

Словно просто читаешь какие-то заметки и выводы. Для меня в какой-то момент книга стала больше похожа на биографию, чем на чисто художественное произведение.

И хоть жанр для меня не очень привычен, некоторые вещи были не совсем мне близки, книга мне понравилась. Она заставила вспомнить какие-то моменты из моего детства, утонуть немного в ностальгии и расслабиться.

А потом финал разбил все в дребезги.

Швырнув мне в лицо одну из главных, как мне кажется, мыслей.

Слушай себя.