luka83

14 сентября 2020 г. 22:39

В этой книге всего 150 страниц, но это все равно слишком много, хватило бы таблички на книжный разворот убористым шрифтом. Потому что это не научпоп. Правильный научпоп занимается популяризацией не только научных результатов, но и научного метода. В каком-то смысле последнее даже более важно. Здесь же наукой даже и не пахнет (безотносительно верности самих тезисов книги), мне этот труд напомнил старую книгу "Звезды и судьбы" с кучей разных гороскопов, равно как там все написанное предлагается принять на веру.

Красный означает активность, мужественность и силу, помогает от скорлотины и сводит лишай. Желтый означает освобождение, пугает алкоголиков, стимулирует аппетит. И дальше в таком духе вперемешку со скучными историческими и филологическими ремарками. Как строились эксперименты? Как обрабатывались? Какова дисперсия ассоциаций?
- "Много будете знать - скоро состаритесь", - отвечает нам автор.
Редкие действительно любопытные факты обесцениваются из-за полного отсутствия подробностей о том, как были получены эти результаты.
Тем более обидно, что сама тема - весьма интересная и работающая вещь, но знакомиться с ней надо не здесь.