14 сентября 2020 г. 19:07

4 Неоправданные ожидания, kind of

Эта книга пролежала у меня несколько лет, прежде чем быть прочитанной.

У меня очень приятные воспоминания, связанные с ее покупкой.
Кстати, я заметила, что часто в подробностях запоминаю свои книжные покупки, и всегда с теплотой вспоминаю эти приятные детали.
Так и здесь: если закрыть глаза, ту теплоту лондонского весеннего солнца до сих пор можно почувствовать кожей. Я купила "How To Be Good" в Kings Cross - очень живописном райончике Лондона - в 2016 году. Я была там по работе, и в обед мы с коллегой вышли понежиться на солнышке и прогуляться вдоль тамошнего канала. Я не могла пропустить мимо пришвартованную лодочку, в трюме которой мужчина средних лет оборудовал книжную лавку. Она была очень уютной с большим выбором всего! Там были, в основном, подержанные книги - каждая со своей историей. Ну а я не могу уйти из книжного магазина без покупки! Поэтому, когда я начала вертеть эту книгу в руках, он от души посоветовал мне и этого автора, и это конкретное произведение. Сказал, что "it`s a good pick" и что я не пожалею.
И, честно говоря, я думаю, что не хотела разрушать эти теплые воспоминания своими впечатлениями от книги: как будто я уже заранее была настроена скептически, сама не знаю, почему. Ника Хорнби я до этого никогда не читала и знала только, что по его книге сняли фильм "Мой мальчик" с Хью Грантом и Николасом Холтом в главных ролях.

Ну, вот и дошла до нее очередь. Идея книги, безусловно оригинальна и интересна: никто не идеален, и даже если мы захотим стать "хорошими", нас ждет провал. Мы не святые, в конце концов, поэтому это просто невозможно. И Хорнби доказывает это на примере среднестатистической английской семьи с двумя детьми.

И да, там много иронии, сарказма: жизненных замечаний, которые становятся забавными, если преподать их под соусом Ника Хорнби. Sunday Times описали роман как "hilarious, sophisticated, compulsive". Последние два эпитета действительно подходят к нему, а вот первый, конечно, на любителя, причем на британского. Я не смеялась в голос над шутками автора, вернее, вообще не смеялась. Скорее, как любая хорошая сатира, они пронзали меня в самую глубину, иногда больно. Поэтому да, книга написана хорошо, но почему-то я ожидала от нее больше интереса, больше приключений, больше юмора, наконец. Далеко ему до "hilarious", ох, как далеко! Плюс мне не откликнулась проблематика брака, описанная в романе. Пресно, не хватило специй! Простите, мистер Хорнби.