Nekipelova

я мог бы выпить...

14 сентября 2020 г. 16:51

4.5 Неслыханная дерзость! Немыслимая глупость! (отзыв по всей дилогии)

Война, стучали копыта. Война.

Путь.

Путь коварства, откликался ветер в соснах.

Коварства, соглашалась хвоя, порыжевшая за лето. Сосновые иголки знали о коварстве всё. Вот ты, глупая игла, считая себя умной и вечнозелёной, греешься на солнце. Лучи гладят тебя, ласкают, поют песню о твоей красоте, и не успеешь оглянуться – ты уже лежишь на земле, сухая и жёлтая, и дождь превращает тебя в уродливую гниль.

Обмана, напоминал ветер. Путь коварства и обмана, не забывайте об этом. Вот я зашёл с запада, а вот я уже дую с востока. Вы думали, я несу прохладу в зной, а я несу промозглый холод, гоню косматые тучи, веду стадо буйных ливней.

Война – путь коварства и обмана.

Мое отношение к авторам однозначно положительное. И пусть до недавнего времени я не читала никаких отдельных произведений, только те, что входили в сборники, я уважала и уважаю и буду уважать этих людей всего лишьна основании нескольких интервью в журнале "Мир Фантастики". Потому что мне нравятся писатели, которые не застревают в одной теме, много работают и меняются вместе с миром.

И пусть мне не очень понравилась дилогия (позже напишу всего одну конкретную причину), это не помешало мне насладиться текстом и идеей. Это не переводное издание, это свой родной русский язык и ты в состоянии насладиться ритмом, оборотами и тонкостью всего того, что хотел показать создатель. Именно от этого я получила немыслимое удовольствие. И не буду говорить опостылевшее про картинку перед глазами, ибо я таким не страдаю, но скажу, что я почувствовала совсем другой не только ритм, но и образ мышления и жизни. Если с Нюргуном мне хотелось бить, то вместе с Рейденом мне хотелось смотреть, видеть и наслаждаться. И становилось совсем не важно, про что там речь. Ну вот честно)))

Ясухиро не ответил. Он был занят важным делом: наливал чай моему отцу. Занятие поглотило его целиком, мне сразу вспомнились слова настоятеля Иссэна: «Будь в том, что ты делаешь». Иссэн не уставал повторять эту мудрость, и сейчас я видел живое воплощение его правоты. Мелодия чая, льющегося в чашку. Невесомое облачко ароматного пара. Изгиб свисающего рукава. Весь мир для Ясухиро свелся к этому.

Другой очень важный момент у авторов - отношение к читателю. Не нагловато-хамовитое - я написал-читай-не понял-художник так видит. Нет, это такое теплое и внимательное отношение, что я хочу снова поговорить с авторами через их персонажей. Вот вам вводная задача, куча непонятного. Запутались? не переживайте, вот вам сносочки, вот вам намеки, где вы можете узнать, что это такое, с чем его едят и как это вообще происходит. Ну это же просто прелесть! Даже суп для борца сумо и у того реальный рецепт! Ну это же восхитительно! И хоть никто и не пишет, что это интеллектуальная литература, но она таковой является. Это не просто история, взятая из головы и загнанная в рамки книги, но свободная и дышащая притча, пойманная и запечатленная как картина, а оригинал продолжает витать в воздухе. Вот как вам это объяснить? Не тесный макет, иммитирующий вселенную, а сама вселенная, поделившаяся своей маленькой частью. И никаких резких обрывов в конце книги, бесконечных циклов, растянутых на тысячи страниц. Нет, два тома, не сильно зависимых друг от друга. Прочитал первый, можешь не читать второй. Читая второй - все понимаешь без объяснений на полкниги. Серьезно, но это бесподобно! Это не просто писатели, это люди, которые берегут и заботятся о своих произведениях и читателях. Мне это не просто нравится, я хочу ощущать эту любовь снова и снова!

– Не гонитесь за идеалом. Идеала не существует, это самый коварный обман, какой только есть под этими небесами…

А теперь про то, что оказалось именно для меня маленькой ложечкой дегтя в этом волшебном горшочке с медом. Это детективная составляющая. (ну тут, конечно, частично моя вина, что я не посмотрела на жанр, но я уже пару раз обманулась в книгах, которым на ЛЛ приписывали другие жанры, потому уже и не смотрю) Я не то, чтобы не фанат детективов, я вообще не пониматель этого жанра. Мне совсем не интересно, какие там улики, кто там что сделал и откуда ноги растут. Любопытство - не мой козырь. Так и тут, примерно в середине второго тома я вообще забыла, что они там делали и для чего. Примерно через час я поняла, что мне все равно, кто там виноват, я просто понаслаждаюсь красотой кладбища.

Там, где я вижу колодец, Ясухиро увидел бы море.

P.S: ой, а про что книга? а читайте и узнаете) В нескольких предложениях этого не передать. Тем более, что могила Иисуса в Японии у меня еще никак не уложилась в голове. Чтобы это все доосмыслить, надо прочитать очень много книг, жаль, Олег и Дмитрий не выкладывают список литературы, рекомендуемой к прочтению.

P.S1: Надо ведь не только перелопатить кучу литературы, про определенную эпоху и страну, но и проникнуться настроением и духом, чтобы передать это читателям и заразить их своим интересом. Не знаю, как вы, но я внесла несколько книг на прочтение.

P.S2: слушала аудиокнигу в исполнении Юрия Титова. Все неплохо, кроме очень большого недостатка: не прочитаны примечания. Совсем. А они ключ к пониманию.

картинка Nekipelova