14 сентября 2020 г. 15:24

Книга состоит из двух частей,объединенных одной общей темой.

Часть первая: "Черный обряд".

Трое пордростков решают попугать самую младшую из своей компании 12-летнюю Аню. На очередных посиделках они рассказывают ей страшилку про то, как один мальчик вызвал Пиковую Даму и после этого умер.  Они подначивают Аню провести такой же обряд с зеркалом и доказать, что она ничего не боится. Розыгрыш заканчивается выпрыгиванием одного из компании из шкафа и потрясающим видом до смерти перепуганной Ани (+100500 просмотров на ютубчике). Посмеялись и разбежались. А вот и нет. Первым умирает Матвей (тот самый выпрыгиватель из шкафа). Перед смертью он приходит к Ане и говорит, что Пиковая Дама преследует его. После этого вся компания незадачливых спиритов и заклинателей зеркал начинает опасаться за свою жизнь и чураться всех отражающих поверхностей.

Часть вторая: "Зазеркалье".

Тут у нас "лесная школа" -- интернат за городом, куда попадают брат и сестра после смерти их мамы. Почему-то сам сюжет ненавязчиво напоминал мне фильм "Райские холмы", наверное все-таки героями: девочка-неформалка, девочка-толстушка и просто девочка, как девочка. Как-то вечером, когда делать было совсем нечего , решили "лесные товарищи" вызвать Пиковую Даму. И понеслась потеха, Дама-то исполняет желания, только на свой лад.

Мне больше понравилась вторая часть книги, она более атмосферная и более насыщенная. Все две части объединены одним действующим лицом, собственно, Пиковой Дамой, но с отличием: сначала она просто пытается вернуться в мир живых, завладевая телом другого человека, а потом этот мир ей вообще не нужен, она хочет вернуть к жизни своего усопшего сына, причем второе гораздо логичнее и понятнее описано.

Там еще два фильма имеются, надо бы глянуть. JulyFox