_Yurgen_

14 сентября 2020 г. 15:00

3 «Отрадней камнем быть»

Книга Махова велика (598 страниц) и весьма неровна. Вообще создаётся впечатление, что о Микеланджело должен писать или снимать кто-то невообразимо талантливый, а Вазари, Стоун, Кончаловский с «Грехом» (пополам) и др. на это не годятся. Видимо, необходима была какая-то своя особая концепция, бывшая, например, у Роберта Хьюза в его «Риме…». У Махова же всё более-менее ровно, в канве общеизвестных фактов, с претензией на объективность (т.е., без острых углов), воспитанной в традициях советского стиля (автор закончил МГИМО и работал в Италии по дипломатической линии).

Особенно неудачны т.н. художественные вставки типа: «Микеланджело вздохнул», «папа Юлий присел…» и т.п. Ближе к финалу Махов использовал текст пьесы Донато Джаннотти, снабдив его собственными добавлениями «от автора». Получилось скучно: Джанотти – драматург глубоко вторичный. В этом смысле отсутствие литературного вкуса заметно и тогда, когда автор почти в самом конце заводит восторженную речь о литературном наследии Микеланджело,
чьё творчество в этой области, на мой взгляд, сильно отстаёт от достижений Буонаротти в скульптуре и монументальной живописи (примеров тому много – тексты ваятеля цитируются обильно).

Видимо, для первого знакомства с Микеланджело биография сгодится, а вот для более знающего читателя книга может показаться плоской и местами пошловатой. Наверное, имеет смысл обратиться к «Этюдам…» Э. Панофского.

Благодарю за отсылку к другому автору. Видимо, сказывается непрофильность Махова именно в искусстве- все ж это было в первую очередь его хобби.
Моя первая книга у Махова была о Караваджо. Я влюблена в Караваджо и автоматически влюбилась в Махова;)), да и как мне показалось из всех его «творцов» Караваджо - любимчик, а вот с его Рафаэлем такого не произошло. На очереди как раз был Микеланджело…

Спасибо за интерес к моему отзыву! И другим тоже) Кстати, еще есть любопытная хорошо написанная книга Стратерна "Медичи - крестные отцы Ренессанса". Там тоже есть про Микеланджело.

Я ее уже читала, захватила с первой строчки. Теперь ищу где можно ее в бумаге купить в коллекцию в шкаф.