14 сентября 2020 г. 13:36

5 Практическое пособие: Первые шаги к семейному счастью

Когда я пишу отзыв на книгу, обычно стараюсь вкратце пересказать сюжет, чтоб без спойлеров, но всё равно понятно было чего ожидать. Так как и сама не люблю «кота в мешке» читать. Но в этот раз мне крайне сложно, ведь сюжета как такового нет. Так что попробую передать общее настроение.

Эта короткая повесть - что-то вроде «путевых заметок», рассказ о первых шагах в семейной жизни молодой пары. Фрэнк Кросс и Мод Сельби собираются пожениться. Они молоды, влюблены и до безобразия наивны. Они очень хотят, чтоб их семейная жизнь была счастливой, и подходят к этому вопросу со всей серьёзностью. Они просто живут: учатся вести хозяйство и экономить, налаживают быт, притираются друг к другу.

Не будет викторианской готики и шекспировских страстей, сложных перипетий и трагедий, козней и интриг, смертей и разоблачений. Не будет также осиротевших детей, богатых наследников и тайн прошлого.

Вместо этого будет повседневный юмор и лёгкий слог, курьёзные жизненные ситуации, вроде бы совсем из другой эпохи, но иногда до боли похожие на нашу нынешнюю действительность. Будут совершенно очаровательные «20 правил поведения для супружеских пар» - вот уж что действительно актуально во все времена.

️ Например, такое правило: «Никогда не будьте оба сердиты одновременно. Дождитесь, когда другой перестанет сердиться, – тогда наступит ваш черед».

️ Или такое: «Никогда не переставайте быть поклонниками друг друга, не прекращайте ухаживаний. Если это перестанете делать вы, тогда может появиться кто-то третий, кто займется этим вместо вас».

Если бы было нужно охарактеризовать эту короткую повесть одним словом, то я бы выбрала слово «прелестная». А если можно было бы поподробнее - то прелестная, очень светлая и позитивная, ненапрягающая, вызывающая душевный подъем и дарящая приятное послевкусие.

Конан-Дойль - это, конечно же, Шерлок Холмс и «Затерянный мир», но оказывается, и он может удивить.

@Fantalogia в Instagram