OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

14 сентября 2020 г. 12:13

5 Вселенная доступна каждому

Эта книга однозначно у меня останется на полке, и я буду к ней возвращаться несколько раз точно. Она меня очаровала - и это самое верное определение. Когда я читала - постоянно представляла в голове, как энтузиасты открывали мир, замечали все - и не обязательно это именно ученые. В числе этих замечательных людей оказались и инженеры, и ремонтники, и священники, и учителя. ⠀

Как же мы бесконечно малы в постоянном движении мироздания! Наверное, об этом и предупреждает обложка, словно говоря: "Открой меня - откроешь бесконечность Вселенной". ⠀

Одним из достоинств книги могу отметить, что автор такой же чайник, как и мы, и он старается для нас максимально доступно рассказать об устройстве мира, о всех основных явлениях, и как их открыли. Придется, конечно, вникнуть и сконцентрироваться, но куда без этого? Структура книги построена весьма органично - как будто смотришь на огромное полотно Вселенной, и приближаешься к одной точке - к Земле, но не останавливаешься на поверхности, а стремишься к ядру, о котором частенько забывают, устремляя все помыслы за атмосферу. Но на этом путешествие не заканчивается - и мы увидим нашу планету сквозь эпохи и периоды. И при этом мы в очередной раз понимаем, насколько мы ничего не знаем! Автор честно говорит, что мы успели открыть, а какие явления ждут своих энтузиастов.⠀

С точки зрения журналистики книга составлена грамотно - тебе еще и расскажут, откуда и что взято! Плюс спасибо переводчику и научному редактору за максимальный труд в том, чтобы книга была всем доступна и понятна! А также на момент издания научный редактор уточнил некоторые вопросы, поэтому книга стала только актуальнее, чем была на момент написания. ⠀

Я книгой восхищена, повторюсь. И она согревает неподдельным восхищением человеческим разумом. Но для легкого чтения не годится. ⠀

Чудеса всего мира доступны каждому, нужно только шире открыть глаза, и восхищаться казалось бы самыми обычными вещами.