namfe

Слова, слова, слова

14 сентября 2020 г. 11:11

Я начала читать с неким непонятным предубеждением: четыре женщины без имён, которых называют по их профессиям: биолог, психолог, антрополог, топограф, оправляются в очередную экспедицию в Зону Икс, исследованием которой занимается организация «Южный предел». В самом начале меня накрыл скепсис и неодобрение действиями организации, которая посылает для исследования непонятного явления команду подготовленную совсем не так, как мы привыкли и считаем правильным. Каждый сам по себе, без достоверной информации о том, с чем им придётся столкнуться, совсем не подготовленные к экстремальным ситуациям, плюс психолог, владеющий техниками гипноза, не доверяющий своим спутникам. И естественно действия членов экспедиции при столкновении с неведомым ведут к краху миссии. Но.
С середины замысел и идея начинает преобразовываться, как и главная героиня - рассказчица. И конец меня удивил и захватил. Изменилось и мое отношение к истории, преобразилось, она заиграла новыми красками. И даже повествование в книге тоже изменилось, стало более глубоким и сильным. Тем удивительнее всё это в небольшой истории.
Вандермеер интересно преобразовывает идею «Сталкера» и «Соляриса», соединяет их странным образом и выводит на новый уровень.
Получилась очень страшная книга о нашем мире, который погибает от нашей безответственности, и какими катастрофами придётся ответить природе человеку никто не знает.
Тягостное впечатление оставила книга, больше вопросов, чем ответов, но вопросов к самому себе.
К тому же с раскрытием прошлого главной героини, проникаешься к ней симпатией и хочется верить в успех ее личной миссии. История о человеке, которы не умеет открыться любимому, о взаимоотношениях в которых каждый оставляет себе что-то скрытое от другого, которое в итоге приводит к необратимым последствиям.
Надо теперь читать продолжение