LenkaPisarenko

13 сентября 2020 г. 23:53

5 СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ У ЦЕЛОЙ СТРАНЫ

Сталинские репрессии – это тема, которая заткнет за пояс любое фэнтези, ибо сюжеты здесь могут быть самыми фантастичными, несмотря на то, что являются правдой. Осудить на 10 лет поселений повара столовки, который прописал в меню «Щи ленивые» - да легко! На 15 лет редактора, пропустившего при наборе текста одну букву – почему нет? Ну а студента, написавшего эпиграммы в стенгазету – скажите спасибо, что не расстреляли вообще.

Потрясающая история, где переплелись любовь и взросление, честность и подлость (иногда в одном и том же персонаже). Главный герой, Саша, комсомолец, спортсмен и просто красавец, оказывается зажат в стальные (сталинские?) тиски советской власти. Партия, которую он горячо любит, которой он предан и душой и телом, просто выбрасывает его, как мусор. Партии не нужны смелые и горячие, ей нужны те, кто опускает голову и не поднимает глаз.

В параллель со стремительно ломающейся жизнью молодого парня идут мысли и рассуждения правителя с большой буквы С. Эти мысли не относятся к главному герою, но очень здорово окунают в душную атмосферу тридцатых годов в СССР. Страх и любовь, любовь и страх – вот что должна чувствовать страна к своему диктатору, и она таки чувствует! Это чувства жертвы к терзающему ее садисту… Мать святая гильотина – великая вещь!

По книге снят сериал в 2004 – 2005 годах. Художественных достоинств в нем немного, но смотрибелен. Меня раздражал очень неестественный смех исполнительниц женских ролей, и сомнительной показалась тридцатилетняя Хаматова в роли шестнадцатилетней школьницы. А у диктатора Всея Руси был вид, как будто его только что подняли из могилы. Но это мои личные заморочки.
картинка LenkaPisarenko

"Дети арбата"--гольная чушщь в стиле соЛЖЕницина у которого на войне 100500 мильёнох граждан лично Сталин расстрелял!

Вам бы к врачу сходить, черепную коробку проверить. Что-то мне подсказывает, что вместо мозга там у вас иная субстанция