Chiffa_Jay

13 сентября 2020 г. 21:36

Мне очень интересно, кому первому пришла в голову идея взять классическую книгу и добавить туда какой-нибудь хтони! Я давно хотела поближе познакомиться с жанром mash-up, и вот в очередном туре KillWish мне выпали сразу две книги. Эту я читала первой.

В качестве классической книги была взята "Разум и чувства" Джейн Остин, а в качестве хтони выступили морские гады, которые после Большой Перемены (некоего дня Х, изменившего мир) стали невероятно агрессивны, размножились и отрастили себе массу смертоносных частей тела... Теперь между людьми и моргадами идет война, жить на побережье опасно, на корабли постоянно нападают, а в качестве привлекательных характеристик девушек отмечен "выдающийся объем легких". В целом же сюжет повторяет классику, с вкраплением особенностей нового мира. И что меня удивило сильнее всего - эти добавления выглядели на удивление органично. Я как-то спокойно приняла вот такой морской мир, всяческих кракенов и шупальца, и параллельно читая оригинальную историю, понимала, что не вызывают у меня переделки отторжения. Ну да, трэш местами, да и не достоверность автор не претендует - но это особенности жанра, я так понимаю. Куда ж без трэша, сама идея просто кричит о нем!

Так что для ознакомления с некоторыми течениями литературной мысли книга вполне себе ничего.