10 мая 2012 г. 00:45

Ребята, это дивно. Мир привычно средневеково-фэнтезиен, и героями - три подростка, которых выгнали с родного острова за неправильный образ мыслей. А точнее не выгнали, а попросили набраться опыта и мозгов, а потом просветленными возвращаться, и даже чему-то научили напоследок.

И вот эти трое оказываются в большом мире. Ситуацию осложняет то, что мир с примесью магии - белой магии хаоса и черной магии гармонии, и наши товарищи, несмотря ни на какие изгнания, по природе своей Черные. А у Белых магов в планах маленькая победоносная война и прочие политические игры.

Но даже магия - важная часть логики самого мира и собственно сюжета - не отменяет очарования детально отрисованной рутинной жизни этих трех товарищей. Товарищи взрослеют, набираются опыта, следуют за своими мечтами, отдаляются друг от друга и сходятся снова, знакомятся с новыми людьми... Удивительно грамотно и интересно прописан вот этот этап наращивания скилла, который все мы проходим - хотя и по-разному - в 17-18- и так далее лет. Никакого пафоса. Никаких пророчеств с большой буквы П.

Просто жизнь с поправками на своеобразие развертываемого мира. Добавить немного опыта, взрывной смеси магии с инженерией и с десяток этических экспериментов... Получается действительно хорошо.