Zelenoglazka

9 мая 2012 г. 23:01

Как-то не "лезли" в меня на праздниках серьезные книги. Ну, что поделаешь - взялась за детективы. Любимые Кристи и Чейз, как всегда, не подвели.

Ни разу не разочаровал мистер Чейз. Пока что во всех его романах в наличии: "с места в карьер" и без особых вступлений сюжет, тщательно разработанное "преступление века", колоритные герои, которые то и дело сталкиваются с неожиданными трудностями... Как всегда, преступники неоднозначные: есть парочка рецидивистов, а есть и такие, которых, по большому счету, и преступниками считать нельзя. И такие у Чейза получаются невыносимо трогательными. Вызывают сочувствие к их трудной судьбе, расставляющей ловушки на каждом шагу, стечению обстоятельств... и иногда банальной глупости. Глупых тоже бывает жалко... По крайней мере, среди этих героев редко встречаются просто матерые уголовники.

Конкретно в этой книге, кроме самой детективной интриги еще весьма обаятельна любовная линия - персонажи находят друг друга именно в процессе преступления. Пусть этот ход не самый оригинальный, но зато герой (а особенно, героиня), благодаря любви перерождаются прямо на глазах. И так становится обидно, зачем же они совершили это, зачем не стали просто влюбленными, каких миллионы? Ведь счастье было у них под носом...

Ну а подробнее пересказывать интригу, значит лишить удовольствия потенциальных читателей романа.

Все-таки у Чейза не совсем детективы. Скорей рассказы о том, как случайно (или нет) рушаться преступные планы.

Я бы назвала это еще остросюжетными или приключенческими романами... Да, ведь детектив - это когда есть загадка:))

Пожалуй остросюжетный-ближе к теме!