13 сентября 2020 г. 18:48

3 Спойлер Отпустить и забыть

Эх, не везёт мне с переложением любимых историй в этом году...

"Холодное сердце" - один из моих любимых мультфильмов, в первую очередь из-за нетипичной для Диснея героини. Поэтому на эту книгу я возлагала большие надежды. Но чего я хотела? Сложно описать. Возможно, полный пересмотр истории, чтоб поставили всё с ног на голову, чтоб было всё мрачное и жестокое... короче, чего-то более взрослого. А книжка вышла даже более лайтовой, чем мультфильм.

спойлер
Сюжет крутится вокруг того, что сестёр разогнали не по разным комнатам, а по разным городам, и они вообще ничего не помнили друг о друге. Всё это перемешивается с оригинальным сюжетом (а иногда и подчистую копируется), и на выходе у нас какой-то странный винегрет, больше похожий на дешёвый фанфик.

Пара слов о героях. Из-за спойлерных перемен в сюжете, главные героини перестают быть самими собой и превращаются в какую-то серую массу без отличительных черт. Девочки растеряли практически все особенности своих характеров. И особенно печально за Эльзу - не было в ней той самой "girl power", за которую её все так полюбили. Кроме того, в книге появляется множество новых героев, но, увы и ах, большинство из них абсолютно лишние и плоские, как картонная мебель в кукольном домике.

Как итог - вместо яркой, динамичной и крутой истории я прочла фантазии на тему. Конечно, "ваши ожидания - ваши проблемы", но я правда не понимаю, зачем из этого "фанфика" было делать книгу, ничего сверхнового и интересного в ней нет. В общем, дорогие фанаты, если пройдёте мимо - ничего не потеряете.