Roni

9 мая 2012 г. 22:34

Прочитана в рамках флэш-моба "Дайте две!"
Вообще-то я её уже читала лет в тринадцать-четырнадцать и даже сюжет помню хорошо, что для меня удивительно. Но, так как у Кинга всё дело не в сюжете, а в психологии, я с радостью решила её перечитать.

И шо я могу в очередной раз сказать за Кинга?
Ох, до костей пробирает книжка. И дело, как обычно, не в монстрах.
А в том, как опасно врать самим себе. Ложь наручниками приковывает тебя к твоему прошлому, не даёт идти дальше, и ты всё таскаешь с собой до краёв наполненный колодец с ненавистью, желчью, ядом. И, как говаривал мой земляк Бородач, понять-простить нужно прежде всего себя. И разобраться: в чём ты себе лжешь, и зачем, и кому это выгодно, в конце концов.

Ах, сукин ты сын, Кинг, штоб тебя совсем! Ведь пишешь же ты триллеры, развлекуху, романчики в мягких обложках, почему же я вижу безжалостную, беспощадную, острую, как бритва, психологическую прозу? И какого, скажи мне, лешего, ты так хорошо пишешь женщин? Так филигранно воплощаешь, так скрупулёзно подмечаешь, так точно анализируешь? Пожалуй, именно в романах, где главные героини женщины, я тебя, Кинг, больше всего люблю. Потому что поднимаешься над жанром, и чёрт с ними с монстряками этими, с мистикой, и с прочими прибамбасами, ведь дело же в другом.

Вот вы каплю крови на простыне в "Розе Марена" помните? А письмо в "Истории Лизи"? А колодец в "Долорес Клейборн"? А радио в "Девочке, которая любила Тома Гордана"? Да что там, кто не помнит тампонов в "Кэрри"?
Короче, вы как хотите, а Кингуша у нас неимоверный крутняк. На том стою, и стоять буду.

Вот это да, так про Кинга написать!!!

Это вы так ругаете или хвалите?
Гордится мне или тихонько плакать в уголке, проще говоря?

Конечно хвалю!!! Увидеть такой потайной смысл

Спасибо)
Но в том то моя беда, что психологию вижу в Кинге, философию в Максе Фрае, а классика для меня остаётся нуднятиной в пыльных турнюрах. Надо с этим бороться)

Короче, вы как хотите, а Ронька у нас неимоверный крутняк. На том стою, и стоять буду.

Спасибки, Марусёныш) Я аж зарделась)

Я эту книгу лет в 12 прочла, было как-то стыдно, но ошеломительно)
И вообще, я порочно обожаю, когда автор описывает, как герой выворачивается из подобных ситуаций на пределе сил.

Ага, да, подтверждаю - стыдно было, но оторваться невозможно. И по-моему, это вообще первая книжка Кинга, которую я прочитала. А ты какую?

Всё хочу про первую книгу его историю написать, а лень)
"Сияние" это было. Для меня, девочки-одуванчика, читающей разнообразную НФ типа "Земля Санникова" на тот момент Кинг стал просто откровением)

Сияние, да на фоне НФ это прямо крышеснос. Напиши историю, а? С радостью почитаю)

Я постараюсь. Щас вот вина хлопну))

Давай. А я яблочком пока закушу)

Потрясающе написано!

Пасиб)

Да-да. Кингуша - один из самых тонких и глубоких психологов в современной литературе, это факт. Не чета многим, кто ставит ударение именно на свой невероятный психологизм. А ведь как искусно прикидывается бульварным писашкой))

И не говорите, мимикрирует, зараза!

Да что там, кто не помнит тампонов в "Кэрри"?

не тампонов! прокладок!
помним-помним :)

Здравствуйте приехали!
Была уверена, что тампонов, ну да ладно, надо учить матчасть, в смысле перечитать)

Одна из самых любимых и жутких книг Кинга.

Да, жутковато. И даже не от некрофила, хрен с ним. Мне лично было жутко от этой кровати, на которую она сама себя загнала. Ну и наручники, жажда и вообще. Да, книжка хороша)

Отличная рецензия. А книга - одна из немногих нечитанных пока у Кингуши) Надо добраться будет, тоже люблю образы женщин от автора.

О, обязательно! Я тоже, например, Мизери из его женщин не осилила, но какие наши годы - ещё все впереди)

И не говорите!)