13 сентября 2020 г. 18:43

Первую треть книги мне было немного интересно, читая вторую, я зевала и быстро пробегала глазами по строчкам, на третьей обрадовалась, что скоро финал. Не моё совершенно. Вроде и атмосфера нуарная присутствует, и магическим реализмом немного веет, и персонажи колоритные, но ужасно скучно.

Эх, Брэдбери, неужели кроме антиутопии мы ни в чём больше не сойдёмся. Четвёртое прочитанное произведение и четвёртое тотальное непопадание в цель. А ведь я люблю немое кино, мне нравится, когда автор ненавязчиво проскальзывает в свой текст, оставляя в нём призрачные следы, когда находит яркие и меткие описания для привычных вещей. Потому вдвойне жаль, что и придраться не к чему особенно, и точек соприкосновения при этом – ноль. Меня там "Кладбище для безумцев" скоро ожидает. Теперь боюсь, что зря. Но вдруг?

Вечером я повесил на дверь свой старый и рваный белый халат. Но теперь, когда я был без очков — они лежали на полу возле кровати, а все врачи сходились на том, что зрение у меня препаршивое, — халат перестал быть халатом.
На двери висело Чудовище.

группа Читаем классику вместе, Собери их всех, Книжное путешествие