13 сентября 2020 г. 14:23

4 Трилогия под очень красивой обложкой

Трилогия Струны волшебства привлекла своей обложкой переиздания, признаюсь)
Я всей душой люблю цикл Завойчинской о Высшей школе библиотекарей. Возможно, именно это и не сыграло мне на руку, потому что подсознательно я все равно сравнивала эти серии, хотя они абсолютно разные.

Книги расскажут нам о маленькой графине Рэмине дас Рези, которая волею судьбы осталась сиротой и, чтобы спасти свою жизнь, вынуждена была бежать из родового замка. Под личиной маленького бродячего менестреля Рэми попытается выбраться из своего закрытого королевства, где всех, кто обладает магией, ждет смерть и найти новый дом на землях, где кроме людей обитают и все другие магические народы.

Книги читаются легко и увлекают в путешествие вслед за Рэми. Читать о приключениях девушки было интересно, за нее волнуешься, сопереживаешь. Волшебный мир затягивает. В истории нашлось место и шуткам, и страху, слезам, войне и, конечно же, любви, при том, именно такой, которой так часто не хватает в книгах, без всяких интриг и метаний от одного к другому. Сложно без спойлеров рассказать что-то о всей трилогии. Скажу лишь то, что ближе к концу второй книги я подумывала бросить чтение, потому что все стало таким тягучим и казалось, ни к чему не идет. Но финал все спас. Он действительно ни капли не разочаровал и стоил небольшого застоя и ожидания)

Отдельный восторг от второстепенных героев. Тень-оборотница Ирма и дракон лорд Калахан - просто восхитительные персонажи, со своей историей, настоящим характером и мотивами.