violentbonfire

Экспертданеэксперт

13 сентября 2020 г. 13:04

Сравнения с каким-нибудь великим произведением на обложке – вещь очень опасная. Ты сразу выдаешь огромный кредит доверия, а заодно возлагаешь на книгу определенные надежды. А у меня прочтение первого тома саги о Казалетах застопорилось на двадцати-тридцати страницах. И червячок сомнения уже начал грызть изнутри, насколько оправданным было сравнение этой книги с любимой «Сагой о Форсайтах» и «Аббатством Даунтон». Но потом меня, как в воронку, засосало в мир довоенной Англии, мир многочисленной зажиточной семьи, и я побежала докупать остальные тома в коллекцию.

Впервые мы встречаемся с нашими героями в 1937 году. До Второй Мировой – два года, но политическое напряжение в Европе уже начинает сказываться на жизни рядовых семей. Казалеты – большая семья, основные доходы которой связаны с продажей древесины. Они богаты, но деньги для них – это не самоцель. Гораздо важнее – семейные ценности и правила, которые из поколения в поколение неукоснительно соблюдаются. Одним из таких неписаных правил является совместное проведение летнего отпуска в загородном доме Хоум-Плейс. Именно здесь и будут разворачиваться все основные события книги. Но если вы думаете, что в романе что ни глава, то трагическое происшествие или неожиданный поворот сюжета, то вы сильно заблуждаетесь. В книге практически не происходит чего-то сюжетообразующего (не зря ведь она названа «Беззаботные годы»): вот Дюши с викторианской осмотрительностью обсуждает с кухаркой Миссис Криппс меню на весь день, вот дети строят на пляже замок из песка, вот Сибил и Вилли поехали в магазин за тканью для приданого новорожденному. Все эти события описаны подробно, любовно, они, как и в обычной жизни, становятся катализатором мыслей и переживаний. И, в общем-то, все, именно из таких мелочей и соткана эта книга. На удивление на фоне такой вот будничной повседневности рождается новый член семьи Казалет, один из браков начинает давать трещину, мы узнаем о нетрадиционной ориентации одного из героев. Но все это лишь крошечные эпизоды, а на первом плане – жизнь людей во всем ее неприглядном, восхитительном многообразии.

Больше всего мне в романе понравилось то, как выписаны характеры героев. Ни одного из них нельзя признать однозначно положительным (хотя и злодеев здесь нет). Все они отличаются друг от друга, поэтому уже через 100 страниц перепутать одного с другим просто невозможно. У каждого есть свои слабости, страхи, предпочтения, желания, своя история. Особенно удались Говард женские персонажи, все три невестки получились яркими, самобытными.

Я советую книгу всем, кто хочет неспешно следить за жизнью большого семейства, читая про бытовые мелочи, а не про какие-то глобальные конфликты и драмы.