13 сентября 2020 г. 13:00

3.5 Первая часть лучше

Я не ждала ничего хорошего от 1-й части, от русской современной фантастики впринципе. И просто офигела, настолько хорошо, что мне хотелось ходить и рассказывать всем про эту книгу. Так что от 2-й части я ждала слишком много.

Нам вернули главных героев 1-й части, сам мир и знаковые места. Вот только боевого духа не захватили и энтузиазма. Ничего нового в мироустройстве нет, удивляться нечему. Есть только дип-психоз и очень много рефлексии об упущенном счастье, не когда-то, а прямо сейчас упускающемся. Как бы будем грустить и ничего с этим не делать.

Наш стрелок уныл до мозга костей. Он опустился и деградирует (это не спойлер, так с ходу будет) в обеих жизнях сразу. И по мне, так особо ничего не изменится всю книгу с его характером. Вика здесь декоративный элемент с небольшой интригой. Вернут ещё пару персонажей, но они будут серыми, как и общий фон повествования. А кого-то с ходу убьют, вот это прям обидненько будет, моего любимого персонажа.

Собственно с этого "убьют" и начнётся новый сюжет. Героям надо будет разобраться появилось ли в Диптауне оружие 3-го поколения. То самое, если умрёшь в виртуальном мире, то и на самом деле. Это крутая идея, это интрига и уважительная причина для спасения мира. И самое ли это страшное, что ещё может произойти? Появятся и новые друзья у Стрелка. В целом, ребята неплохие, только какие-то немного поверхностные, от того, что собственно, времени на дружбу тут нет. Будут и новые антагонисты, конечно.

Спасателям глубины надо будет вернуться в мой любимый "Лабиринт смерти". К сожалению, это будет не так эпично и волнительно, как в прошлый раз, но всё же это лучшая часть книги. В этом-то и проблема.

Что-то с этой книгой не так. Вроде, и цель интересная есть, и мотивация, и герои ничё такие. Мир полон возможностей, как и способности дайверов. Но повествование очень ограниченное. Не чувствуется больше безграничности мира и фантазии. Гораздо больше здесь рюмок водки на столе.

Вика произносит фразу, которая многое объясняет. Она говорит что-то типа того, что первая часть была с родни восторженному детству с безграничными возможностями и светлыми планами. А теперь перед нами взросление, оттого всё изменилось, настоящий унылый ограниченный мир пришёл в виртуальную реальность. Я не считаю настоящий мир таким, но в книге вышло именно так. Искра пропала.

В цикле есть ещё и 3-я часть, вроде, с новыми персонажами вообще. Ну не знаю. Я пожалуй и 2-ю больше перечитывать не буду. Первая слишком хороша, чтобы портить её скучным продолжением.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "ФФантGame"