13 сентября 2020 г. 12:18

Начинала читать этот цикл я ради "Снеговика", которого все хвалили за просто невероятный сюжет. Слабо верилось в талант Несбё после первых, абсолютно никакущих, книг. И вот уже Спаситель дал мне уверенность в том, что впереди меня могут ждать потрясающие открытия. Роман этот так многослоен, что сложно зацепиться за что-то одно. Столько затронуто холиварных проблем. Столько неоднозначных вопросов из серии кто хороший, а кто плохой. Причем на разных уровнях: всемирном и внутри отношений мужчины и женщины. Здесь сразу несколько непростых организаций. Кто-то берет на себя роль бога и судии. Где кончаются их добродетельные поступки и начинаются преступления? Слишком сложно? А тогда ответьте, права ли Ракель, ограждающая сына от последствий работы Холле? Или Олег больше теряет в разлуке? И кто знает, как мы бы вели себя на месте героев. Отличный роман по всем статьям, даже если не брать в расчет детективную составляющую. Преступления, как обычно у Несбё, мерзкие, грязные, но очень жизненные и реальные. Отчего еще более страшные. Можно ли начинать чтение со Спасителя? Нет, прочие книги из цикла много дают для понимания развития Харри Холле. Иначе он бы не воспринимался адекватно. Не жалею, что читала первые, откровенно слабые книги Несбё.

Я сначала посмотрел Охотника за... картинами что ли? Не помню точно название фильма=) Очень понравился. Скупил пару книг Несбе, но пока не читал. Наверное, пока цикл не соберу, не приступлю=)

Может, за головами? Про хэдхантера, внецикловая?
Думаю, она, там и карины были. Фильм оригинальный) Но на цикл про Холле не похож.

Точно-точно, оно самое. Хороший фильм

Согласна)