13 сентября 2020 г. 10:50

4 Детская книга о взрослых чувствах.

По началу текст вызвал даже некоторое отторжение. Где же наша уютная, добрая Линдгрен? Где теплота и свет, к которым мы привыкли в ее историях. Вместо них здесь мы получаем дремучий лес, мрачный замок, злых  друд и страшных серых гномов и грубую жизнь лесных разбойников изнутри. Как-то не очень привлекательно. Но в дремучий лес Линдгрен помещает прекрасный водоём, среди фантастических обитателей встречаются приятные исключения, а в шайке разбойников живет маленькая девочка, будущая атаманша - Рони. Ее обожают родители, любит вся шайка и даже сын заклятого врага испытывает к ней нескрываемую симпатию. Она отважная, справедливая и добрая. Не согласная с политикой отца,  она пытается изменить жизнь вокруг себя. Она очень ценит близких людей и идёт вперёд к своим целям. Она умеет видеть главное. И мне показалось, что именно это является смыслом истории. Если посмотреть вглубь, то в этой книге можно найти много интересных и совсем не детских вопросов. Например, мы видим поведение родителей в двух семьях, видим, как отношения мужа и жены влияют на поведение детей. Видим, как взрослый человек пытается усмирить свою гордыню, как мудро настоящая женщина может разрешить любую ситуацию. Видим, как зарождается тёплое чувство между главными героями, друзьями и недругами одновременно. И видим, как в итоге добро и свет побеждают !

Читателей с детьми, которым собственно и адресована книга, хочется предупредить, что разбойничью атмосферу Астрид Линдгрен демонстрирует нам во всей красе. На страницах книги мы становимся и свидетелями жестоких сцен, и вынуждены порой выслушивать по-настоящему крепкие разбойничьи реплики. Это стало большой неожиданностью. Но книга о хорошем. Детям (7 и 9 лет) очень понравилась.