Anna_A

13 сентября 2020 г. 10:25

Я давно слышала об этом проекте, я видела множество отрывков из спектаклей, я встречала интервью тех, чью жизнь изменил этот проект. Но решающим фактором к ознакомлению стала обложка. Я знаю, так нельзя, не должно быть это решающим, но ничего поделать не смогла.

Это маленькая книга вместила в себя слишком много. И оно настолько противоположное, что назвать это нечто одним целым сложно. Когда-то это было революционным, тема насилия и в наше время острая, кровавая тема. Но те материалы и способ их подачи, что в этом сборнике, уже устарел. Этим никого не удивишь, этим не поднимешь массы. Это уже историческая классика данного вопроса.

Первую часть книги я пыталась сдержать смех, удивление банальностям и тому факту, что между ног у нас целый сказочный мир или мебель. Это очень похоже на книги по самосовершенствованию и познанию себя. Вот эти, когда идеи, постулаты, чьи-то нормы раз за разом вбиваются тебе в голову тоннами предложений, в них только порядок слов изменён. А ещё я каждый раз в диком шоке от вот этих «трансовых» семинаров. Тут, к примеру, есть синие блестящие маты, зеркальца, рассматривание вагины и поиск клитора с истериками, что его нет. Вся первая часть вылилась в шуточную историю.

А дальше шуточки закончились. Когда пошли рассказы, основанные на интервью женщин переживших насилие и представительниц малых народов, то стало не по себе. Жутко, страшно, внутри все вскипело. Вот они – настоящие монологи, настоящие послания всему миру. Вот то, что показывает острую необходимость полового воспитания и просвещения. Мурашки по коже идут, когда маленькие детки заклеивают себе все пластырем или затыкают как пробкой чтоб вода не разорвала их изнутри. А обрезания, что до сих пор имеют место быть. Каждый из монологов был написан как отклик на ситуацию в мире, это отклик на насилие, убийство, игнорирование или угнетение женщин. Монолог «Скажи это» просто потряс все глубины души. Эта самая правильная, самая нужная часть книги, которая ярче всего показывает и призывает. В сравнении с этим остальное в книге можно назвать мишурой.

Третий блок книги – нечто брошюрное о проекте «День V». Не буду тратить ваше время, информацию легко можно найти в сети. Это грандиозный проект, но не в нашей части света.

Однажды потратьте несколько минут именно на монологи.

Стоит лишь однажды кому-нибудь высказаться и лавину прорвет. Результат виден.