12 сентября 2020 г. 20:42

30 лет провёл автор в лагерях, самые тяжёлые во время ежовщины и войны. Голод и холод, карцеры и расстрелы, трюмы с мертвецами... Он выжил и не отступил, не изменил. Часто он думал, что Провидение спасло ему жизнь для того, чтобы он стал летописцем того времени.
Коротко о чём книга, хочу рассказать словами автора.

Над просторами России с её церквями и колокольнями, из века в век напоминавшими о высоких духовных истинах, звавших думать о душе, о добрых делах, будившими в сердцах голос совести, свирепо и беспощадно разыгрались ветры, разносившие семена жестокости, отвращавшие от духовных исканий и требовавшие отречения от христианской морали, от отцов своих и традиций.
Проповедовались классовая ненависть и непреклонность. Поощрялись донос и предательство. Высмеивались "добренькие". Были поставлены вне закона терпимость к чужим мнениям, человеческое сочувствие и мягкосердечее. Началось погружение в пучину бездуховности, подтачивание и разрушение нравственных устоев общества.
Как не много понадобилось лет, чтобы искоренить в людях привычку или потребность заглядывать на небо. Крепчайший новый порядок основался прочно - на страхе. Поэты и писатели, музыканты, художники, академики требовали смертной казни для людей, названых властью "врагами народа". Им вторили послушные хоры общих собраний. И неслось по стране: "Распни его, распни!" Потому что каждый должен был стать соучастником расправы. Или её жертвой.
Совесть и представление о грехе и греховности сделались отжившими понятиями. Нормы морали заменили милиционеры. Стали жить под заманивающим лживыми вывесками. И привыкли к ним. Даже полюбили.
И когда я в середине пятидесятых годов (почти через 30 лет) - вернулся из заключения, оказалось, люди уже забыли, что можно жить иначе, что они "хомо сапиенс" - человек рассуждающий...