Laskka

12 сентября 2020 г. 18:42

До сего дня я и не знала, что у Джером К. Джером - Трое в лодке, не считая собаки есть продолжение и это продолжение прекрасно. Да, оно немного уступает в юморе первой части, но не в качестве, а в количестве. Так как и над этой частью я смеялась в голос. Теперь однозначно хочу книгу в бумаге.
В этот раз трое друзей, спустя много лет после первой части, отправляются в Шварцвальд покататься на велосипедах. Двое из них, те что женаты, отпрашиваются у своих жён (но вы не подумайте, они не подкаблучники, а если вам показалось иначе, то именно что показалось!) и отправляются в забавнейшее путешествие.
И несмотря на то, что в книге достаточно много рассказывается о быте и нраве немцев, юмора в ней предостаточно. И это, по-моему, лучшая часть книги.
Читать о том, как подробно рассказчик повествует о неудачах своих друзей. но скромно заминает собственные - веселило меня на протяжении всей книги. Случаи с Гаррисом и поливальщиком и с Джорджем, которого друзья избавляли от пристрастия к пиву - мои любимые. Но, боюсь, если я буду пересказывать все понравившиеся моменты, я перепишу сюда 2/3 книги.
Книга написана в 1900 году, если верить википедии, но автор как в воду глядел и предугадал некоторые события и явления, произошедшие позднее. Его рассуждения о том, что немцы очень хороший и добросовестный народ и всё у них будет хорошо, если только не случится так, что во главе их станет плохой человек. Так же можно сказать и о пророческих словах о том, что скоро на английском будут говорить во всём мире.