-273C

9 мая 2012 г. 01:29

Пожалуй, самое неправдиво правдивое и неприукрашенно приукрашенное произведение о Великой Отечественной Войне и при этом по совместительству весьма странная книга. Виртуозная постмодернистская игра с мифами и сказками, напрочь выедающая мозг. И так сложно найти более мифологизированный период истории, чем ВОВ/Сталинщина, а тут получается миф в мифе, изящно включающий в себя касты и любовь к Родине. Теперь-то мы точно знаем, что не облет с иконой на самолете помог удержать от прорыва оборону Москвы, а то, что Колобок сломал иглу Кащея Бессмертного в подземельях московского метрополитена. Так что теперь мы знаем, как надо отвечать, когда по телевизору в очередной раз начинают пиарить духовность простого русского человека на войне. Война не то, чем кажется, да и человек - сущность отнюдь не столь простая. К условным минусам книги можно отнести явную эпатажность (далеко не все будут готовы осилить столь радикально не-антропную точку зрения на любимые события), а к безусловным - затянутость. Могли бы и в один том уложиться.