9 мая 2012 г. 00:23

Ох, ну это же ужасная книга! Мне совершенно не хотелось ставить ей двойку только потому что она вроде как написана, издана и прочитана миллионами людей. Но даже это меня не остановило.
Кроме нескольких любопытных и старых как мир умозаключений, все остальное- полный бред. Да, наверняка, Буковски сделал все сознательно: создал на страницах мир, полный абсурдных героев, событий, диалогов, приправленных ненавистью ко всему живому и отрицанию человеческого бытия как такового. Но это отвратительно! Это абсолютно отвратительно не зависимо от того, писательская ли это шутка. Уж если Буковски отрицает ценность жизни, то что можно говорить о ценности этой книги?

Первая моя попытка познакомиться с этим культовым американским писателем провалилась. Это- была второй. Третьего шанса не будет точно! Прости, Буковски, но нам , увы, не по пути. Я бы очень хотела, чтобы ты мне понравился, но этого не произошло. И меня это огорчает.

Но все- таки процитирую

Беспокоюсь, когда беспокоиться не из-за чего. А когда есть из-за чего беспокоиться, напиваюсь