Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

12 сентября 2020 г. 14:17

Прекрасная детская книга, в которой сказка переплетается с реальностью. Книга, которая учит добру, состраданию, милосердию.
Жила - была девочка. Мама умерла, отец с горя пьет. Беспросветная бедность и ничего хорошего впереди, только воспоминания о тех временах, когда мама еще была рядом.
Жил - был мальчик. Особенный мальчик. Отец его знаменит и богат, маму он никогда не видел. И, из - за своей особенности, для окружающих он - уродец, чудовище, вынужденный сидеть взаперти, чтоб не пугать честной народ.
И вот однажды девочка и мальчик встретились. Эмилия и Эдвард. Нет, нет, истории любви не будет. Они же дети еще. Будет история о том, как Эмилия (Лампёшка) помогла Эдварду полюбить себя самого. История о том, как доброта помогает вытащить на свет самые лучшие качества из тех людей, которые тебя окружают.
Конечно, как и в любой сказке, здесь есть своя "баба - Яга". И даже не одна. Злобные людишки, мелочные и завистливые. Но ведь мы с детства помним мораль сказок: добро всегда побеждает зло!)
После прочтения остаются очень добрые и светлые эмоции. Даже несмотря на некоторые довольно мрачные события в сюжете. Хотя мне немножко и не хватило финала, но для детей - самое то, думаю. Тем более, что автор затрагивает очень актуальные темы. Поэтому взрослым, особенно тем. кто является родителем, почитать тоже стоит. Эта книга дает возможность поразмыслить и понять, какими родителями быть не нужно.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие..