17 февраля 2024 г. 13:19

3.5 Лампёшка

Это история о дочке смотрителя маяка, которая забывает купить спички, по злому стечению обстоятельств, именно в тот день, когда на море случается страшный шторм.

Атмосфера книги очень напоминает и «Русалочку» Х. К. Андерсена, и «Таинственный Сад» Ф. Бёрнетт, и даже немного «Человека, который смеется» В. Гюго, но является вместе с тем чем-то уникальным для погружения.

Аннет Схап - известная нидерландская художница, много лет иллюстрировавшая детские книги, решила попробовать себя в качестве автора, очень удачно на мой взгляд. Получилась романтичная, сказочная, порой страшная, но увлекательная повесть. Я прониклась, но мне кажется, что детей эта книга захватит еще больше!

Перевод блестящий! В аудио формате воспринимается отлично, понравилась озвучка от Розы Шмуклер.

3 ноября 2023 г. 10:15

5 Можно ли продолжать любить папу, если синяки на теле ещё не зажили?

Это удивительно многоярусная книга. С одной стороны, перед нами красивая волшебная сказка про русалок, пиратов и чудовище. Атмосфера сказки настолько реальна, что, читая, вдыхаешь запах моря и слышишь, как в скалах воет ветер. С другой стороны, сказка эта обёрнута в склизкие полусгнившие водоросли — это социальный слой, в котором домашнее насилие, алкоголизм и кричащая бедность…

Сюжет каноничен, в нём читатель узнает хорошо знакомые черты: тут вам и «Русалочка», и «Таинственный сад», и «Джейн Эйр». Но что интересно, это вовсе не убивает интерес. Мир прописан так полно, а персонажи такие объёмные, что хочется погрузиться в историю.

Финал по законам детской книги будет счастливым. Даже социальный слой подсохнет и перестанет испускать зловоние. Жду, когда Саша чуть-чуть подрастёт (в начале…

26 ноября 2023 г. 13:33

4 Классическая история о доброй рыжей девочке в сеттинге 19 века, но с морской атмосферой и примесью магического реализма

Почему девочку, названную в честь матери красивым именем Эмилия, прозвали Лампёшкой? Потому ли, что ей вместо отца-пьяницы и калеки приходилось каждый вечер зажигать маяк и нести ответственность, которая, на самом деле, лежала на взрослом мужчине? Ведь в один вечер девочка с ней не справилась, и всё закончилось трагедией…

Это классическая история о доброй рыжей девочке в сеттинге 19 века, отдалённо напоминающая «Энн с двумя Н» и «Полианну», но с морской атмосферой и примесью магического реализма — не всё в этом мире возможно, но русалки точно существуюи где-то за Белыми скалами, куда рискуют заплывать только самые отважные моряки.

Мне безумно понравилось, как книга написала! Анет Схап так чётко и при этом ёмко передала атмосферу, что во время прочтения чувствуешь морскую соль на губах,…

24 ноября 2023 г. 19:05

5 Спойлер

Невероятная книга по своему содержанию. С одной стороны - волшебный мир чудовищ, русалок и пиратов. Но есть и оборотная сторона, в которой присутствует домашнее насилие и алкоголизм. Книга очень атмосферная, но для детской сказки слишком жестока.

Galarina

27 сентября 2023 г. 15:11

Ця книга чудово вписується в популярну раніше тему - "що я очікував і що я отримав", бо очікувала я зовсім іншого. Сама назва у мене асоціювалася у мене з якоюсь м'якенькою пампушечкою, чимось затишним і мімішним, а отримала - сувору реальність із жорстокими батьками. Після інциденту із розбитим кораблем і маяком Емілія потрапляє у незвичний дім, де можливо чуже чудовисько. Їй доводиться познайомитися з ним і згодом навіть допомогти знайти свій шлях. Важливе місце тут відведено прощенню, бо і після таких ситуацій як у Емілії з батьком треба якось жити далі і не нести тягар усе життя. В кінці всі отримали бажане і фінал майже щасливий. Чому саме майже - важко сказати, але якийсь осад є. Чи радила б я цю книгу дітям - напевно так, а от чи читатиму своїм донькам малоймовірно.

581 день

Mahaosha

27 августа 2023 г. 15:52

Лампешка - дочь смотрителя маяка. Недавно у них умерла мама и ее отец начал спиваться и Лампешке приходилось помогать ему в работе. Однажды закончились спички, огонь на маяке погас и из-за этого затонул корабль. В наказание смотрителя заперли на маяке, а Лампешку отдали в услужение для выплаты долга.

И там она познакомилась с чудовищем, которое живет на втором этаж. А потом оказалось, что это просто мальчик с рыбьим хвостом. Они подружились и как то вышли в город. И встретили еще русалку.

Для детской книге - она очень и очень мрачная. Диалоги странноватые. Но в то же время - это все равно наивная детская книга.

KahreFuturism

7 марта 2023 г. 19:11

1.5 Ночнёшка, потому что мрак

Эту книгу можно было бы предложить экранизировать Тиму Бёртону, ну а тем, кто не фанат его работ, от книги тоже не улетит в экстазе.

Рассказывает Аннет Схап о девочке по кличке Лампёшка, живёт она с папой-смотрителем маяка. Папа пропивает все деньги и всё по дому делает его дочка: выпросить снова в долг еду, выпросить в долг спички, чтобы зажечь маяк, зажечь этот самый маяк, потушить его с рассветом. У папы только две функции - пить и колотить дочь, на что последняя всегда находит оправдания "он же меня любит", "он же не со зла".

Особенно меркзо было, когда он забыл купить спички, отправил дочь в лавку в шторм , девочка чуть не утонула. Вместо неё утонули вымоленные спички. Папа, конечно, беспокоится о дочке, проклиная в мыслях и шторм, и её. А когда приходит проверка с вопросом, почему в…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 марта 2023 г. 06:02

5 Свети, не угасай

"Лампёшка, осталась одна спичка, не забудь про меня, вечером нужно зажечь свет. Море неспокойно!" - скрипит старый маяк.

"Лампёшка, не заигрывайся на берегу, не улетай в свои мечты, не забывай про спички! Близится буря!" - шепчет море.

"Лампёшка, давай скорей играться, какие спички, играть, играть, играть!" - весело кричит штормовой ветер. Но не получив ответа, вырывает корзинку из рук девочки.

Лампёшка, бедное дитя! Как же так? Подвела ты отца, позабыла про спички, не гореть маяку этой бурной ночью. К худу или добру оказия приключилась, как думаешь?

Лампёшка, не свет, не луч, а пока ещё маленькая лампочка. Её слабое мерцание в огромном мире не заметно. Но это пока! Лампёшке придется забраться на высокую башню и спасти чудовище. Сколько света должно быть в ней, чтобы осветить даже такое…

25 апреля 2023 г. 21:35

5 И нет ничего лучше света и веры

Детская позитивная проза

В мире, придуманном Аннет Схап, живёт мечтательница Эмилия по прозвищу Лампёшка. Так её прозвал папа, смотритель маяка. Чтобы каждый день маяк горел, Лампёшка поднимается по винтовой лестнице на самый верх высокой башни. В день, когда на море случается шторм, а на маяке не находится ни одной спички, и начинается эта история, в которой появятся пираты, таинственные морские создания, ярмарка и раскроется загадка Чёрного дома, в котором, говорят, живёт чудовище.

Милая, уютная, как мамины объятия, теплая, как кружка заботливо подогретого молока, немного волнующая, но в то же время очень искренняя. Как сама Лампёшка. Человечные герои, искренняя повариха Марта, добрый дурачок Ленни, внезапно выручающий Ник, бесящая высокомерная учительница... Ну и конечно чудовище. Кто…