_night_visions

12 сентября 2020 г. 13:51

Один день, три времени, три разных истории трех женщин, искусно переплетенных между собой, и часы, что отсчитывают их жизни.

Это было мое первое знакомство с Каннингемом, и я все еще не знаю, как описать свои эмоции от прочтения. Говорить об этой книге "нравится/не нравится" слишком сложно, ведь эти слова не могут выразить всех тех эмоций, что я получила от чтения. Эта история будто пробирается тебе под кожу, как вирус распространяет по организму уныние и тоску, и ты ничего не можешь с этим поделать.

Главные героини здесь по-своему несчастны, но я прониклась историей Лоры Браун. Именно она больше всех зацепила меня, нашла отклик где-то глубоко внутри. Быть может, потому что ее мысли когда-то занимали и мою голову, тревожили те же страхи.

Но при этом если говорить обо всем романе, не могу сказать, что он меня покорил. Да, есть интересные моменты, от которых невозможно оторваться, есть же такие, которые тянутся вечность, но в этом и весь прикол, как говорится. Ведь речь здесь о часах, которые то летят, то будто замирают, позволяя прочувствовать определенный отрезок времени, увидеть, как порой что-то незначительное и, казалось бы, не стоящее внимания, вдруг пробуждает в персонажах воспоминания (привет, поток сознания).

Не могу пока сказать, понравился мне Каннингем или же нет. Как минимум, язык его мне точно пришелся по душе. Нужно прочесть еще что-нибудь, чтоб понять окончательно, мой ли это автор. Что бы вы посоветовали?