12 сентября 2020 г. 11:51

3 Самая... какая глава?

Меня обманули. Сразу, с аннотации заставили поверить, что я прочитаю самую "захватывающую" в своей жизни главу. О, каково же было мое разочарование после её прочтения...

Заболела детективами и триллерами я сравнительно недавно и окружение, читающее гораздо больше и чаще оправданно называют меня профаном в литературе, ссылаясь на то, что пока еще я - не искушенный читатель и могу "скушать" практически все, что угодно. Честно говоря, данной книгой я подавилась. Не смертельно, благо. Были моменты, которые вызывали интерес.

Что мы имеем? Мери Сью. Нет. Алекс Тейлор. Умница, красавица, спортсменка, комсомолка.
На самом деле нам автор на абсолютном серьезе вещает о том, на сколько Алекс невероятно хороша и в свои юные для подобных достижений лет имеет огромный опыт в различных сферах как медицины, так и не только. А еще она очень красива, но сама, конечно же, считает иначе.

Мы встречаем и зависть до "искр из глаз", и восхищение ею теми героями, которые в реальной жизни в силу своего звания, опыта и возможностей никогда бы так не отнеслись к подозреваемой. В общем одни буквально носят нашу главную героиню на руках, а другие же злостно завидуют ей. И, как в любом сюжете подобной книги на один раз, наша Алекс со всеми ее плюсами и минусами попадает в странную ситуацию, которую предстоит расследовать и разбирать по полочкам. Конечно же Тейлор будет страдать, конечно же всему есть объяснение, конечно же она попадет в беду и ее верные друзья-товарищи ее спасут. А всего-то стоило одному спасти жизнь (она же один из лучших врачей), второму просто показаться на глаза (не забываем, что Алекс у нас очень хороша собой), а со вторым переспать (потому что у него очень красивые глаза. А о родимом пятне на пол лица мы узнаем как можно позже).

Вопрос "Что, простите???" преследовал меня на протяжении всей книги. Правда к середине я уже решила попросту не обращать внимания на противоречия и несостыковки. Большинство пояснений оказались для меня недостаточными и после прочтения все равно остаются вопросы по типу: "как такое вообще возможно?".

Честно, я вела записи на протяжении чтения и анализировала книгу. Хотела составить подробную рецензию с цитатами (без спойлеров), но опять таки к середине забросила анализ. Слишком много времени было бы затрачено в принципе ни на что.

К прочтению не рекомендую. Если только стало может совсем скучно и хочется вечерок провести за чем-то простеньким и не шибко захватывающим, то можно потратить на нее какое-то время. О прочтении не жалею. Опыт без эффекта "вау!" - тоже опыт. :)

PS: этой книге ставлю 3 звезды за старания и мужских персонажей)

Рецензия написана в рамках детективно-триллерных дополнительных чтений Каста Ψ (пси)